Сколько времени нужно судебному приставу на взыскание суммы по исполнительному листу и что делать, если он не добивается успеха в отведенный срок?

• г. Москва

В течение какого времени судебный пристав может взыскать суммы по исполнительному листу? И что делать, если в отведенный срок судебный пристав не взыщет данные суммы по исполнительному листу?

Ответы на вопрос (3):

Сроков здесь нет. Исполнительное производство может растянуться на году, если должник не работает и не получает пенсию, из которых можно производить удержания.

Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Добрый день, Вера! Согласно ч. 1 ст. 36 ФЗ "Об исполнительном производстве" содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Согласно ч.8 ст. 36 данного Закона истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

На действия пристава могут подавать жалобы в органы прокуратуры либо суд.