Как решить проблему с кредитами, если муж без работы из-за кризиса

• г. Новосибирск

Меня зовут Анна. У меня сложилась ситуация-в связи с кризисом муж остался без работы, не чем платить кредиты, банк грозится передать дело коллекторам или в суд. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Здравствуйте, Анна! надо смотреть что за договор с банком. Может там есть нарушения и можно снизить сумму долга.