Продавец отказался продать мне спички или зажигалку из-за моего возраста - что делать?

• г. Краснодар

Мне 15 лет. В магазине спросил спички или зажигалку. Продавец сказал что мне мало лет и он мне не продаст. Могу я купить спички или зажигалку?

Ответы на вопрос (2):

Безусловно можете.

Письмо Роскомторга от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9

"О Примерных правилах работы предприятия розничной торговли и Основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети"

Пункт 25.

Продажа товаров повседневного спроса детям производится только в том случае, если они способны самостоятельно совершать покупку и рассчитываться за купленный товар. Запрещается продажа несовершеннолетним лицам алкогольных напитков, пива, табачных изделий, игральных карт, зажигалок, ядохимикатов и горючих жидкостей.

Источником права это Письмо не является, никаким законом ограничения на продажу спичек, зажигалок не установлены, но продавцы до сих пор руководствуются этим Письмом, а проверяющие органы до сих пор контролируют соблюдение.