Мне 15 лет имеет ли право продавец не продавать мне зажигалку либо спички?

• г. Челябинск

Мне 15 лет имеет ли право продовец не продавать мне зажигалку либо спички?

Ответы на вопрос (2):

Существует запрет на продажу сигарет, самокруток и других табачных изделий.

Запрет на продажу зажигалок был введен письмом номер 1-314/32-9, изданным Роскомторгом. Но с 2012 года этот документ признается недействительным, а значит и любые запреты, наложенные им, снимаются. В том числе и запрет на продажу спичек, зажигалок несовершеннолетним.

Нет, не имеет права не продавать. Спички не относятся к запрещенным к продаже товарам.