Сотрудник и адвокат требуют от бухгалтерии расчет недополученного заработка в результате ДТП с участием ребенка - диспут о документах и ответственности

• г. Челябинск

Сотрудник вместе с адвокатом требуют от бухгалтерии расчет недополученного заработка (выражение адвоката) за 4 месяца, с момента нахождения сотрудника на больничном листе по уходу за ребенком для предоставления в суд. А именно: было ДТП, где серьезно пострадал ребенок сотрудника. Работодатель все больничные листы оплатил по закону. Теперь сотрудник с виновного в ДТП хочет возместить сумму ущерба, в том числе недополученный за это время заработок. Бухгалтерия предоставила справку о средней заработной плате за 12 месяцев, справку 2 НДФЛ, справку о величине оклада и др.выплат на 01.01.15 г. Такие документы адвоката не устраивают, может не хочет на себя брать ответственность за расчет. Но бухгалтерия тоже не может взять на себя ответственность за цифры, которые строятся на словах если бы сотрудник работал, а если бы не работал? Я считаю, рассчитать сумму утраченного заработка имеет право только суд. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Сам пусть считает. Такой вид справки ст. 62 ТК РФ не предусматривает

Полностью согласен с комментарием коллеги Искандерова Э.Э., поскольку запрошенный расчёт, по своей правовой природе, фактически является расчётом цены иска, а его выполнение работодателем, как ответчиком, и предоставление суду (ч/з истца и/или его представителя) может быть и наверняка будет толковаться последним (-и) в судебном заседании суда 1 инстанции, как признание иска.

Обращаю Ваше внимание, что отказ в исполнение и выдаче запрошенного расчёта не только не исключает, но и предполагает необходимость активной позиции ответчика при судебной разбирательстве спора, одной из форм которой является подготовка и предъявления суду его мотивированных возражений по существу заявленных требований.

Уважаемые Юристы! У меня нет юридического образования, я тот самый бухгалтер, который выдавал справки. Очень прошу объяснять на пальцах. Ответ Ермилова А.В. не понятен совсем в части

является расчётом цены иска, а его выполнение работодателем, как ответчиком, и предоставление суду (ч/з истца и/или его представителя) может быть и наверняка будет толковаться последним (-и) в судебном заседании суда 1 инстанции, как признание иска.

Уточню: сотрудник судится с виновником ДТП, а не с работодателем.

может ваш работодатель просто оплатит услуги юриста )))

Достаточно того что Вы выдали справку 2-НДФЛ, этого достаточно для страховой компании, и для суда тоже.