Вопросы о расчете и выплате больничного листа сотруднику - средний заработок, период для расчета, возможность отказа работодателя

• г. Москва

Сотрудник принес в бухгалтерию организации больничный лист спустя 4 месяца его выдачи в мед. учреждении. По какому среднему заработку расчитывать его, какой период для расчета брать: на момент выдачи больничного листа мед. учреждением или на момент предоставления больничного листа в бухгалтерию организации. И вообще имеет ли работодатель отказать в начислении пособия по нетрудоспособности из-за не своевременной сдачи листка нетрудоспособности в бухгалтерию?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст. 12 федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания. Таким образом, срок предъявления листа временной нетрудоспособности - не позднее 6 мес. со дня выздоровления работника. В Вашем случае работодатель не вправе отказать в выплате пособя по нетрудоспособнсоти. Подробно о расчете пособия читайте в Постановлении Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", а также Вам пригодится приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182н "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) ...

Про пособие еще смотрите здесь Подробнее ➤