Можем ли мы купить дом за материнский капитал, если нынешние собственники тоже покупали за мат. капитал?

• г. Астрахань

Можем ли мы купить дом за материнский капитал, если нынешние собственники тоже покупали за мат. капитал?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! да, можете. Прежние собственники к Вашему материнскому капиталу не имеют никакого отношения

Здравствуйте Елена, сможете, если настоящим собственника органы опеки и попечительства дадут разрешение на продажу.

Варианта может быть два: если их ребенку исполнилось три года и кроме того они сразу оформляли недвижимость в собственность всех членов семьи (мать, дети, муж (если есть) - то при наличии распоряжения органов опеки (разрешение на продажу) дом купить сможете.

2 вариант: бывают случаи, когда мать детей обращалась в потребительский кооператив или банк с целью взять вредит на покупку недвижимости с дальнейшей оплатой за счет средств материнского капитала. в таком случае, если она не выполнила свое обязательство, которое лежит в пенсионном фонде, о предоставлении долей детям, через материнский капитал данный дом ВЫ КУПИТЬ НЕ СМОЖЕТЕ. в общем, надо смотреть документы. ситуации разные бывают