Может ли сын отсудить у матери квартиру, полученную в наследство

• г. Москва

Может ли мой сын отсудить у меня квартиру, которую я получила в наследство по закону как наследник первой очереди после смерти матери. Сыну на тот момент было 15 лет. Завещания и дарственной на него не было.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может. Внуки наследуют только по праву представления согласно ст.1142, 1146 ГК РФ. Если бы на день смерти вашей мамы вас бы не было в живых, то он мог бы унаследовать квартиру бабушки.

Здравствуйте. Сын на эту квартиру претендовать не может, так как он не являлся наследником первой очереди после смерти бабушки.

Так он за бабушкой может получить наследство только по праву представления, если бы Вы умерли раньше бабушки.