Вопрос №5805534

Свекровь разделила все наследство на 2 х детей. Дочери досталась квартира, а сыну дом. Сегодня они пошли составить завещание на дом хотели, чтоб в завещании наследником стал сын. Оказалось, что по закону дочь может отсудить половину наследства сына. Возможно ли составить завещание таким образом, чтобы наследник был один. Ведь у дочерь есть квартира по наследству. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
12.01.2015, 15:38

если дочка попадает под наследника обязательной доли (1149ст)-никак нельзя избежать, кроме как дарение

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.01.2015, 15:39

Нужно сыну подарить дом при жизни наследодателя с перерегистрацией прав в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
12.01.2015, 16:17

Видимо, речь идёт о праве на обязательную долю в наследстве. Да, это возможно - "отсудить половину наследства сына". Выход только один - при жизни подарить сыну то, что свекровь хочет ему завещать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Жуковский

Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество?

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

Адвокат г. Москва
05.05.2016, 13:31

Запрос о наличии завещания может быть подан через нотариальную палату, при наличии свидетельства о смерти.

Вам помог ответ?ДаНет

Как дочери сохранить за собой право на наследство и и право на оформление части ...

После смерти матери остались два наследника дочь и сын.

Сын живёт в Алматы по месту проживания и смерти матери.

Дочь проживает в Германии.

По закону РК-оба имеют равные доли в завещании.

По завещанию-всё завещено сыну.

Как дочери сохранить за собой право на наследство и и право на оформление части наследуемой квартиры если все документы в том числе завещание находятся у сына в Алматы.

Отказываться от завещания по предложению сыны дочь не намерена.

Юрист г. Иркутск
27.07.2018, 20:38

Здравствуйте! В данной ситуации, у дочери нет оснований претендовать на наследство, поскольку есть завещание, где наследником всего имущества указан сын. Если бы она была нетрудоспособным иждивенцем, то имела бы право на обязательную долю в наследстве, но это не тот случай.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
28.07.2018, 09:53

Добрый день, уважаемый Александр

Вы путаете наследование по закону и завещани. Если в завещании не указана дочь то не может претендовать

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

У меня такой вопрос: Бабушка оставила завещание на 3 наследников: 1 сына, дочь и внучку (дочь 2 сына, умершего до составления завещания).

У меня такой вопрос:

Бабушка оставила завещание на 3 наследников: 1 сына, дочь и внучку (дочь 2 сына, умершего до составления завещания). Впоследствии 1 сын умер и его прямые наследники (дети, жена) тоже. Каким образом распределяется доля наследства 1 сына, между дочерью и внучкой

P.S. По завещанию наследство в равных долях на троих.

Предмет наследования-дом с земельным участком

Заранее спасибо!

Адвокат г. Москва
12.05.2015, 11:41

Здравствуйте, согласно п.2 ст.1156 ГК РФ Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях, т.е. по правилам, установленным для наследования по закону.

В Вашем случае доля умершего 1 сына распределяется поровну между дочерью и внучкой (дочерью 2 сына), так как они являются наследниками второй очереди (ст.1143 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Озерск

Имеет ли право внучка на наследство бабушки и дедушки если нет завещания?

Имеет ли право внучка на наследство бабушки и дедушки если нет завещания? У них есть сын и дочь (дочь умерла). У сына есть дочь и у умершей дочери есть дочь, т.е. две внучки. Бабушка с дедушкой хотели бы чтобы всё их имущество досталось внучке от дочери и сыну, но завещание написали друг на друга бабушка на дедушку и наоборот.

Юрист г. Ульяновск
13.03.2012, 12:57

Уважаемая Ольга! Поскольку были составлены завещания, то наследниками являются те лица, которые в них указаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.03.2012, 12:59

Здравствуйте, Ольга!

Если в пользу внучки нет завещания, то в случае смерти бабушки и дедушки наследниками будут их дети. Если кто-то из них умрет раньше, оставшийся будет наследовать имущество умершего по завещанию.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
13.03.2012, 12:59

Добрый день, Ольга!

Так как завещания написаны "друг на друга", то, соответственно, наследниками являются они сами. Другие наследники (сын или внучки) могу претендовать на обязательную долю в наследстве только в том случае, если это предусмотрено законом: например, если они стали нетрудоспособны при жизни наследодателя.

Если завещания не отменены, то сын и внучка от дочери будут наследовать только после бабушки и дедушки. Если, конечно же, не будет завещания. Если завещания не будет, то наследниками будут только сын и внучка от дочери. Дочь сына не сможет претендовать на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет

Завещание дома и земельного участка на сына

Отец, владелец дома и земельного участка, умер. Наследники - жена, сын, дочь. Написано завещание на сына. Есть ли смысл оформить наследство без завещания (по Закону) на мать с последующим оформлением дарственной от матери на сына или же сразу оформить по Закону на сына (с отказом от наследства матери и дочери) не показывая завещания. Как будет лучше, выгоднее, дешевле?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.12.2012, 18:54

Сергей, если конечная цель - исполнить волю завещателя и оформить наследство на сына, то никакого смысла в описываемых Вами "художествах" нет.

Налогом переход имущества по наследству не облагается с 2005 года (независимо от основания наследования). Только госпошлина нотариусу, она невелика - не о чем говорить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
15.12.2012, 18:54

Здравствуйте Сергей.

Нотариусы и так знают о завещании у них ведется реестр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.12.2012, 19:03

Дешевле оформить на кого-то одного. Например, на сына. Вариант с оформлением на мать и дарением от нее сыну вообще не имеет смысла.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.12.2012, 21:03

здравствуйте.

Оформляйте по завещанию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

Возможно ли ей отказаться от завещания в пользу своего сына?

Свекровь по завещанию наследует квартиру от своей тёти. Возможно ли ей отказаться от завещания в пользу своего сына? То есть, чтобы квартиру сразу оформлял на себя сын, минуя вступление в наследство свекрови. Повторюсь: ЗАВЕЩАНИЕ оформлено нотариально на свекровь.

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.12.2013, 14:34

Елена, в данной ситуации нет не может. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.12.2013, 14:34

Такое невозможно. В случае отказа от завещания, наследство будет распределяться в соответствии с законом

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Нужна юридическая консультация по вопросам наследства.

В 1986 году назад двое наследников (сын и дочь) вступили в наследство по закону на дом, в равных долях. Доля дочери была приватизирована В 2014 году по фактическому пользованию главой администрации. Сын свой земельный участок не приватизировал. Было два завещания одно из которых более позднее в котором указывается что все имущество завещается сыну. Сын отказался вступать в наследство по завещанию из-за благих намерений, но сейчас он подал в суд что бы вступить в наследство по завещанию спустя 33 года. В иске сказал что якобы только что нашел завещание в старой библиотеке отца. Сроки давности наследства все давно прошли, есть ли какие-то шансы у сына? Является ли его история что он только что нашел завещание уважительной причиной для восстановления сроков завещания?

Доля дочери передана по дарственной уже своим детям. Они построили на участке новый дом. Дом еще не зарегистрирован. Еще Дом сына завещателя нарушает градостроительные нормы и построен по линии границы участка дочери. Можно ли потребовать снос его незаконной постройки на этом основании? И еще один момент в СССР нельзя было владеть землей поэтому по наследству передался только дом который не предоставляет никакой ценности, а не земля. Наследник владел 1/2 дома, остальной половиной владели два других собственника. Соответственно по наследству передано по 1/4 доли дома. Участок на котором стоял дом - 22 сотки, у дочери оказалось 6.5 сотки, у сына - 3 сотки. Если рассматривать с точки зрения что 1/4 дома это 1/4 участка то есть 5.5 соток то доля сына у других соседей. Вообщем много нюансов прошу помощи либо информации.

Юрист г. Краснодар
23.11.2019, 14:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае у сына практически нет шансов восстановить срок для принятия наследства, ст.1142,1154 ГК РФ.Срок восстанавливается по уважительным причинам, но он очень большой. И уважительной причины нет. Говорить о том, что он только нашел завещание библиотеке отца - слабый аргумент. Ведь Вы сами говорите, что сын отказался вступать в наследство по завещанию из-за благих намерений.

То,что дом построен на красной линии и в нарушение градостроительных норм - безусловно нарушение. Но это еще не означает, что его так просто снести. Суды принимают решение о сносе жилых домов только в исключительных случаях, ст.222 ГК РФ.При явных существенных нарушениях чьих-либо прав и интересов.

На мой взгляд судебной перспективы по данному делу мало. Однозначно сказать, что дом у соседей стоит нельзя. Надо смотреть документы, разбираться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.11.2019, 14:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В вашем вопросе, так как не вступил, только по суду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.11.2019, 14:41

Вы указываете, что сын и дочь приняли дом в наследство в 1986 году? Соответственно, приняв в наследство дом, сын и дочь приняли остальное наследство. В 1986 г действовал ГК РСФСР. В ст. 546 ГК РСФСР указано:

[quote]Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
23.11.2019, 14:42

Добрый день!

В данном случае требование сына о признании его собственником дома не будет удовлетворено, так как он не сможет доказать, что фактически принял это наследство в полном объеме (ст. 1152 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
23.11.2019, 14:46

У сына НУЛЕВЫЕ шансы восстановить свое право на вступление в наследство, он уже отказался и данный отказ принят.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

[b]3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.[/b]

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
23.11.2019, 19:49

Здравствуйте

Если был составлен письменный отказ от наследства то вернуть наследство невозможно.

Если письменного отказа от наследства не было, то возможность вступления в наследство по завещанию возможна при восстановлении срока. Ст.1118 ГК

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
23.11.2019, 20:07

Здравствуйте, собственно говоря то, что сын обнаружил в библиотеке копию завещания не дает никаких шансов на признание права собственности на оспариваемой имущество. Ранее действующее законодательство РСФСР в части полномочий нотариуса, дает разъяснения, в порядке ЗАКОН РСФСР

О государственном нотариате:

[quote]Статья 53. Порядок изменения и отмены завещаний

Государственные нотариусы, должностные лица исполнительных комитетов районных, городских, поселковых, сельских Советов депутатов трудящихся, совершающие нотариальные действия, в случае получения заявления об отмене сделанного завещания, а равно получения нового завещания, отменяющего или изменяющего сделанное завещание, [b]делают об этом отметку на экземпляре завещания, хранящегося в государственной нотариальной конторе, исполнительном комитете соответствующего Совета депутатов трудящихся, и в реестре для регистрации нотариальных действий. Подпись на заявлении об отмене завещания должна быть нотариально засвидетельствована.[/b][/quote

То есть если ранее сделанные завещания были отменены, то сведения об этом есть в архиве наследственных дел данной нотариальной конторы.

[quote]Статья 57. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Государственный нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Государственный нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в печати.

Статья 58. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него

Государственные нотариальные конторы по месту открытия наследства в соответствии со статьями 546 - 548 и 550 Гражданского кодекса РСФСР принимают заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

[/quote]Аналогично и сведения об отказе в принятия наследства по завещанию, сделайте запрос нотариусу о предоставлении данных сведений. Относительно нарушений связанных со строительством, то необходимо требовать нарушений прав собственника в порядке ст.304 ГК РФ в судебном порядке, если грубые нарушения, с захватом части земельного участка, то и реконструкции или сноса.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Вопрос как будет делится оставшийся в наследство дом с участком?

Одновременно матерью были оформлены дарственная и завещание. Дочери - квартира, сыну - участок с домом. Сестра успевает при жизни по дарственной оформить на себя квартиру, а сын нет. Вопрос как будет делится оставшийся в наследство дом с участком? По завещанию он отойдет сыну? Либо будет делится среди наследников? (отца, сына и дочери). Учитывая что часть завещания частично уже было исполнено, сестра оформила квартиру на себя. Сможет ли сестра претендовать еще и на дом?

Адвокат г. Абдулино
28.01.2014, 20:36

Если дом с участком завещан сыну, то перейдет сыну, если дочь не имеет право на обязательную долю

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иркутск
28.01.2014, 20:38

Если в завещании указано, что дом и земельный участок завещается сыну - он и унаследует это имущество. Если отец является пенсионером - ему положена обязательная доля.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
28.01.2014, 20:39

Дарственная и завещание - это разные вещи. Судя по всему, дочери подарили квартиру и она собственником стала с момента дарения. Если в завещании указан сын, то он его и получит. Остальное наследство будет делиться между ними в равных долях, если нет других наследников первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
29.01.2014, 01:50

Елена ранее почему то вопросы задвались ранее от имени мужчины?!. Ответ, что мать подарила при жизни сестре не будет являтся наследственным имуществом. Т.е. данная квартира является собственностью сестры. После смерти матери участок и дома по завещанию должен пререйти к Вам. Но есть маленькое но.

Существует категория лиц, которые наследуют в любом слу­чае, даже если по завещанию все имущество завещано другим наследникам и даже если по завещанию они лишены наслед­ства. Обязательная доля — это гарантированный законом минимум в наследстве, который должен быть выделен наименее защищенному, обязательному наследнику, даже если этого не желает наследодатель, т.е. свобода завещания установленными законом правилами ограничена.

Право на обязательную долю в наследстве в целях материального обеспечения имеют следующие категории граждан:

1. несовершеннолетние или нетрудоспособные дети;

2. нетрудоспособные супруг и родители наследодателя;

3. нетрудоспособные иждивенцы.

Право на обязательную долю не переходит к потомкам умершего наследника по праву представления.

Размер обязательной доли зависит от даты совершения завещания. При завещании, совершенном до 1 марта 2002 г. – не менее двух третей от доли, которая причиталась бы такому наследнику при наследовании по закону; при завещании, совершенном после 1 марта 2002 г. – не менее половины.

ВГК РФ указано, что минимальный размер обязательной доли будет составлять половину от размера доли, которая получается при делении наследственной массы на число наследников по закону, которые призывались бы к наследованию в случае отсутствия завещания.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос такой: может ли его сын претендовать на наследство в таком случае?

Такой вопрос. Бабушка умерла и по зовещанию оставила завещание на дочь. Помимо дочери, у неё было два сына, которых уже тоже нет в живых. При оформдении наследства оказалось, что один из сыновей на момент был прописан в доме бабушки. Вопрос такой: может ли его сын претендовать на наследство в таком случае? И если да, то на какую часть?

Юрист г. Бакал
01.07.2016, 21:38

Здравствуйте! Нет, не может претендовать, так как его отец был ограничен в наследстве завещанием. В этом случае наследует только дочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.07.2016, 21:38

Данный факт не влияет на завещание. Дочь является единственным наследником по завещанию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Михайловск

Или в равных долях? Признание наследства через суд?

Вопрос: Отец составляет завещание на наследование дома в пользу одного из трех детей.

После смерти отца, сын-наследник по завещанию не вступает в наследство. (отсутствует и отказ от наследства). Проходит более пяти лет и сын-наследник по завещанию умирает.

Кто может претендовать на дом? Дети отца или наследники-наследника по завещанию? Или в равных долях? Признание наследства через суд?

Адвокат г. Вологда
19.04.2013, 10:55

Наталья! Зависит от того, кто ФАКТИЧЕСКИ принял наследство в шестимесячный срок (проживал в доме, участвовал в содержании). Если сын по завещанию - могут его наследники, если наследники по закону (другие дети) - значит дети вправе обратиться в суд. Вероятнее всего, судебное разбирательство предстоит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.04.2013, 10:55

Здравствуйте, Наталья!

Если по какой-то причине наследник по завещанию не принимает наследство, наследство должно оформляться по закону. Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители, супруги (если сть) умершего в равных долях. В случае смерти детей наследодателя должны наследовать вместо родителей их дети, также в равных долях. Т.к. в Вашей ситуации пропущен срок, предусмотренный законом для оформления наследства (6 мес.с даты смерти наследодателя), то наследником должен стать тот из наследников первой очереди, кто фактически принял наследство (нес расходы, содержал и т.д.), но для получения права на дом ему придется в судебном порядке восстановить срок.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение