Возможно ли составить завещание так, чтобы наследником был только сын, учитывая возможность отсудить половину наследства дочери?

• г. Уфа

Свекровь разделила все наследство на 2 х детей. Дочери досталась квартира, а сыну дом. Сегодня они пошли составить завещание на дом хотели, чтоб в завещании наследником стал сын. Оказалось, что по закону дочь может отсудить половину наследства сына. Возможно ли составить завещание таким образом, чтобы наследник был один. Ведь у дочерь есть квартира по наследству. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

если дочка попадает под наследника обязательной доли (1149ст)-никак нельзя избежать, кроме как дарение

Нужно сыну подарить дом при жизни наследодателя с перерегистрацией прав в Росреестре.

Видимо, речь идёт о праве на обязательную долю в наследстве. Да, это возможно - "отсудить половину наследства сына". Выход только один - при жизни подарить сыну то, что свекровь хочет ему завещать.