Ответственность жены при невыплате долга, взятого мужем под расписку

• г. Москва

Мы с женой в браке, я взял деньги под расписку, если на меня подадут в суд, из-за того, что я не выплатил долг, ляжет ли на нее какая-то ответственность?

Ответы на вопрос (3):

Если взяли очень много и вашего имущества будет не достаточно для удовлетворения требований кредитора, то взыскание может быть обращено и на имущество супруги.

Здесь так же все будет зависеть от того на какие цели вы взяли эти деньги, если не на семейные нужды, то возможно взыскание только за счет вашего имущества, в том числе по требованию о выделе супружеской доли из общего имущества. Если на нужды семьи, то будет учитываться и имущество жены

На Вашу супругу может быть установлена ответственность по Вашим долгам, только если Вы в судебном порядке разделите долг. До этого приставы имеют право только обратиться в суд для выдела в натуре Вашей доли в совместно нажитом имуществе в период брака для обращения к ней взыскания.