Задержана в магазине за попытку кражи - расследование и возможные последствия

• г. Ставрополь

Сегодня знакомую задержали в магазине за попытку кражи. На кассе посчитали все, сумма составила 2000 р. Пугали либо полицией, либо оплата всего товара. Девушка оплатила, но оплатила картой. А на чеке остались 4 последние цифры карты и фамилия. Какие могут быть последствия?! Есть ли вероятность того, что данные ее передадут в полицию? И Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Ирина Викторовна! В данной ситуации знакомую уже не смогут привлечь к уголовной ответственности.

Согласно п. 1 Примечания к ст. 158 Уголовного кодекса РФ под хищением понимается совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Учитывая, что признак безвозмездности устранен, поскольку все было оплачено, то и состава преступления нет.