Суд первой инстанции удовлетворил иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и передаче ключей - законность решения

• г. Архангельск

В однокомнатной квартире три собственника. Один подал иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и передаче ключей.

Однако в суд первой инстанции остальн остальные собственники впредьявили доказательства того, что препятствий не чинится, ключи передали.

Истец при этом не опроверг факт передачи ключей, факт воспрепятствования ничем не подтвердил.

Однако, суд первой инстанции удовлетворил иск.

Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Имеете право обжаловать, если считаете незаконным.

Спросить
Пожаловаться

В 2-х комнатной квартире 3 собственника, один из них проживает постоянно, второй только иногда ночует, имея свою квартиру, третий не проживает, с учета снялся, личных вещей и каких-либо других не имеет. Не проживающий собственник подал иск об устранении препятствия на одного из собственников, который только иногда ночует, при этом ключа от квартиры не имеет, заходит только в присутствии проживающего собственника, никаких препятствий не чинит (нет ни одного доказательства), в суде было сказано о том, что ключей нет, что не проживает, проживающий собственник это подтвердил. Суд вынес решение о передаче ключа. Как можно передать то, чего нет? Суд ссылается на то, что иногда ночующий собственник поменял замок в дверях. При этом ключ не проживающему собственнику был отдан. Иск подан 14 октября 2014 года, решение вынесено 11 марта 2015 года. Не учтен срок давности иска. Подскажите, пожалуйста, правильное ли решение. На что можно сослаться при кассации, какой закон гласит о том, что нельзя выносить неисполнимого решения, апелляцию прошли.

Подала иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Иск был удовлетворен. Обязали ответчиком не чинить препятствия и дать дубликат ключей. В иске не было слово вселение.

Исполнительное производство только на устранение препятствий и получении дубликата ключей. Пристав говорит у Вас в решении суда не указано вселение. Правильно ли это.

У меня в исполнительном листе написано устранить препятствие в пользовании жилым домом, определить порядок пользования, передать ключи. Приставы ключи передали но в дом зайти не могу так как второй собственник чинит препятствие, приставы говорят что все ключи передали и производство окончили, больше они не чего не должны, судья говорит что передача ключей и есть препятствие. Куда дальше обращаться?

Объясните пожалуйста. Такая ситуация: Два собственника у одного 1/4 доля у второго 3\4 доли. Двухкомнатная квартира. Комнаты проходные. Был суд. Первому собственнику выделили в пользование комнату 13,5 кв.м,второму 17,1 кв.м комнаты проходные. Судебные пристава вселили первого собственника, я передала ей ключи от квартиры. Через некоторое время первый собственник обращается к приставам и говорит, что не может вселиться в квартиру так как там нет двери и стоит шкаф-купе. Судебный пристав посетил нашу квартиру, я сказала, что дверей здесь никогда не было, а шкаф-купе стоит пустой, пусть пользуется. Судебные пристава в заявлении отказали первому собственнику. Теперь она подает иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, мотивируя тем что у нее возникает ущемление права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ей на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования явились следствием действий ответчика по препятствию ей в пользовании совместной долевой собственностью-квартирой. Указывает ст 307 п 1 ГК РФ. Просит суд обязать устранить препятствие в пользовании жилым помещением, путем освобождения комнаты от имущества, а именно шкаф-купе (шкаф-купе убрать не могу, так как он вмонтирован в пол) Так же вставить дверь между комнатой и остальным помещением (комнаты проходные) Когда первый собственник подавал исковое на вселение было два собственника, на данный момент теперь у нас в квартире три собственника. Подскажите пожалуйста как быть?

Я владелец 1\2 доли приватизированной квартиры другая 1\2 доли принадлежит родственнику. О выкупе его доли договорится не удалось. Он подал исковое заявление в суд об устранение препятствий в пользовании жилым помещением и в отказе передачи ключей от квартиры, хотя я этому и не препятствую. Ни я ни он в этой квартире не проживаем но там прописаны, ключи я имею, но один комплект. Как доказать свою правоту в суде.

Трехкомнатная квартира. Два собственника по 1/2 доли. Я - собственник и в квартире зарегистрирована. Второй собственник угрожает мне, что выбьет дверь, поменяет замки и привлечет к данному акту полицию. Ключи от квартиры ему при продаже 1/2 доли по какой-то причине не передали, хотя обязаны были это сделать. При заключении договора купли-продажи недвижимости составляется акт приема-передачи ключей от этой недвижимости, указывается количество комплектов. В акте о приеме-передаче ключей расписывается сторона, принимающая ключи, и сторона, передающая ключи, оговаривается назначение ключей и особые условия, если они имеются. При необходимости заполняется строка о том, что принимающая сторона удостоверилась в подлинности ключей.

Форма акта о передаче ключей свободная. Акт может быть дополнением к договору о купли-продажи квартиры или другой недвижимости. Какие мои действия?

Есть 1-но. комн. Квартира. В ней два собственника по 1/2 доли.1-й собственник чинит препятствия 2-му собственнику в пользовании квартирой. Есть три решения мир. судов о не чинении препятствий в пользу 2-го собственника. Но опять 1-й собственник сменил замки и впустил в квартиру квартирантов без регистрации. Кввартиранты живут больше 3-х месяцев, это зафиксированно полицией. Иски о выселении квартирантов и о не чинении препятствий, находятся в судах.

\2 доли. Первый собственник постоянно чинит препятствия второму собственнику. Есть три решения мировых судов не чинить препятствия, в пользу второго собственника, однако снова сменены замки входной двери, первый собственник впустил в квартиру квартирантов, без соглдсия второго собственника. Что делать? Как получить компенсацию за неправомерные действия первого собственника? Как привлечь его к ответственности,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законна ли передача ключей от новой квартиры, предоставленной собственнику по программе расселения из аварийного жилья, БЕЗ предоставления и подписания акта приема-передачи квартиры? Застройщик скинул ключи от квартир в УК, в УК раздают ключи без актов приема-передачи. Если это нарушение закона, то куда писать жалобу?

Ситуация такая. Подан иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением: у истца в собственности 1\6 доли, у ответчика - 5/6. Ответчик сменил замок, ключи не предоставляет. Однако незаконно впустил в квартиру жильцов (сдает всю квартиру в аренду). Истец подал в суд на устранение препятствий и намерен подать заявление о наложении ареста на этот объект недвижимости до решения суда, чтобы совершать какие-либо действия, направленные на обременение, продажу или отчуждение иным способом объекта недвижимости по указанному адресу, а также совершать какие-либо сделки, связанные с передачей права пользования указанным объектом недвижимости посторонним лицам. Верное ли это решение?

Срок исковой давности по выселению из служебной квартиры истек. Суд принял решение признать меня утратившим право пользования жилым помещением, обязал передать ключи от квартиры и не чинить препятствий собственнику в пользовании. Что может сделать собственник - Управление делами Президента (вселить граждан, поменять замки и не дать ключи или...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение