Необходим ли полис ОСАГО при перегоне БУ авто между городами?

• г. Архангельск

Скажте пожалуйста нужен ли полис осаго при перегоне купленного Б.У авто с одного города в другой при том что все остальные документы имеються.

Ответы на вопрос (1):

Верховный суд разъяснил, что после покупки машины ее собственник может ездить на ней, не покупая полис ОСАГО. Он имеет полное право не страховать свою гражданскую ответственность вплоть до регистрации авто в ГИБДД.

Таким образом, высшая судебная инстанция разрешила автовладельцу в течении 10 дней ездить на новенькой машине не только без госномеров, но и без полиса ОСАГО. И ни один полицейский не имеет право его оштрафовать.

Понятно, что редкий сотрудник ДПС следит за публикациями Верховного Суда. Но кое-кто из его начальства – вполне может быть. А уж судья, который будет рассматривать потом ходатайство об отмене штрафа за «езду без полиса» с разъяснением ВС знаком быть просто обязан. Так что такие незаконно наложенные административные штрафы отменять будут уже в суде первой инстанции.