Как обязать бывшего мужа вернуть квартиру застройщику и погасить банковский кредит?

• г. Москва

Возможно ли через суд обязать бывшего мужа вернуть квартиру застройщику (договоре застройщика это прописано-сдачи квартиры еще не было). Для оплаты квартиры был взят кредит в банке. Сейчас по договору платить не могу, муж не платит, возвращать не хочет, (хочет, чтобы при возврате квартиры я вернула ему половину своего первоначально взноса (он у меня был до брака-документами подтвердить могу)., иначе готов объявить себя банкротом и сделать так, чтоб я все потеряла. Фактически если возможно его обязать его сдать квартиру - то банковский кредит будет погашен.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, при задолженности залогового имущества оно просто изымается банком в счет оплаты долга

Здравствуйте, Ирина!

Это не так просто. Ознакомьтесь с условиями возврата квартиры застройщику, указанными в договоре.

Если кредит вы брали под залог прав требований по договору долевого участия, тогда банк самостоятельно обратит взыскание на права требования по договору долевого участия и из этих денег, если их хватит, покроет задолженноть по кредиту. Однако в случае обращения взыскания банк подаст в суд также и на вас.

Считаю, самы лучший вариант - продажа (переуступка) прав требования к застройщику и полученными деньгами погасить кредит.

Удачи вам!

Это не залог, это право собственности, я бы хотела забрать свой первоначальный взнос, обязать сдать квартиру застройщику можно?

Нет, вы не можете обязать это сделать. В судебном порядке можно разделить имущество и долги