Брат находится в сизо вместо колонии - нарушение его прав или необходимая мера?
398₽ VIP

• г. Москва

Мой брат отбывает наказание в колонии строгого режима. Месяц назад его вызвали в Москву в качестве свидетеля по другому делу. По нему его уже допросили, 2 недели назад. Но обратно не направляют в колонии, до сих пор находится в сизо. На зарос его на каком основании он находится в сизо, в сизо пришла бумага, что по запросу судью и по тому делу, где его уже допросили как свидетеля. Сколько по времени он еще может находится в сизо? И является ли его нахождение там, а не в колонии нарушением его прав?

Ответы на вопрос (18):

Порядок содержания определен ст. 108-109 УПК РФ. Он может написать жалобу в прокуратуру. Они проведут проверку.

законно

В соотв. со ст 77.1 УИК РФ, регулирующей порядок привлечения осужденных к лишению свободы к участию в следственных действиях или судебном разбирательстве, при необходимости участия в следственных действиях в качестве свидетеля, потерпевшего, подозреваемого (обвиняемого) осужденные к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьме могут быть оставлены в следственном изоляторе либо переведены в следственный изолятор из указанных исправительных учреждений на основании мотивированного постановления следователя с согласия руководителя следственного органа Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по субъекту Российской Федерации или его заместителя либо приравненного к нему руководителя специализированного следственного органа или его заместителя, руководителя территориального следственного органа по субъекту Российской Федерации следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти) или его заместителя - на срок, не превышающий двух месяцев, с согласия Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации или его заместителя, руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти) - на срок до трех месяцев, а также постановления дознавателя с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или его заместителя либо приравненного к нему прокурора или его заместителя - на срок, не превышающий двух месяцев, а с согласия Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя - на срок до трех месяцев.

При необходимости участия в судебном разбирательстве в качестве свидетеля, потерпевшего, обвиняемого осужденные могут быть по определению суда или постановлению судьи оставлены в следственном изоляторе либо переведены в следственный изолятор из исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьмы.

Этот порядок регламентируетсяПриказ Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189

"Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы

У вашего брата есть право на основании ст124 УПК РФ подать жалобу в прокуратуру По жалобе будет проведена проверка обоснованности содержания вашего брата в СИЗО

И является ли его нахождение там, а не в колонии нарушением его прав?

---смотря о чём идёт речь. если о нарушении им режима. то законно. если о проведении допроса в его отношении и расследовании уголовного дела. то также законно.

Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5473-I "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (с изменениями и дополнениями) > Глава II. Организация уголовно-исполнительной системы и обеспечение ее деятельности

Уголовно-исполнительный кодекс РФ (УИК РФ) от 08.01.1997 N 1-ФЗ

Статья 115. Меры взыскания, применяемые к осужденным к лишению свободы

1. За нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры взыскания:

а) выговор;

б) дисциплинарный штраф в размере до двухсот рублей;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток;

г) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, в помещения камерного типа, а в исправительных колониях особого режима - в одиночные камеры на срок до шести месяцев;

д) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в единые помещения камерного типа на срок до одного года;

е) перевод осужденных женщин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в помещения камерного типа на срок до трех месяцев.

2. К осужденным, отбывающим лишение свободы в колониях-поселениях, могут применяться взыскания в виде отмены права проживания вне общежития и запрещения выхода за пределы общежития в свободное от работы время на срок до 30 дней.

3. К осужденным, отбывающим лишение свободы в колониях-поселениях, не применяются взыскания, предусмотренные пунктами "г", "д" и "е" части первой настоящей статьи.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 09.05.2005 N 46-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

------------------------------------------------

Если условия, в которых содержится подозреваемый. обвиняемый. осужденный, не отвечают санитарно-гигиеническим правилам, можно сообщить об этом прокурору. По жалобам и заявлениям прокурор должен принимать необходимые меры и сообщать о своих решениях заявителям. Администрации СИЗО и ИВС должны обеспечивать заключенным возможность встреч с прокурором. Пусть подаёт жалобу на имя прокурора и он разберётся в вопросе его нахождения в СИЗО.

Это лучший ответ

Согласно ст.34 Закона РФ "О прокуратуре РФ" пишите жалобу прокурору по надзору за местами лишения свободы

Прокуроры должны:

- систематически, не реже одного раза в квартал, организовывать про­верки соблюдения законодательства в исправительных, воспитатель­ных колониях, тюрьмах, следственных изоляторах (в отношении осуж­денных к аресту), соответствующих отделениях гарнизонных гаупт­вахт, дисциплинарной воинской части, обращая особое внимание на законность содержания в них лиц, а также режима отбывания на­казания, борьбы с преступностью, трудового использования, исправ­ления осужденных, возмещения ими имущественного вреда;

- не реже двух раз в год проводить проверки исполнения законодатель­ства в исправительных учреждениях открытого типа;

- не менее двух раз в год организовывать проверки законности деятельности уголовно-исполнительных инспекций;

- обеспечить проведение два раза в год проверок исполнения администрациями лечебно-трудовых профилакториев №1, №5 законодательства о принудительном лечении, трудовом перевоспитании и подле­жащей изоляции алкоголиков и наркоманов.

Важнейшими процессуальными средствами обеспечения законности при исполнении приговора как в момент его обращения к исполнению, тaк и в процессе фактического исполнения являются:

1) обязательное участие прокурора в заседании суда, разрешающем воп­росы, связанные с исполнением приговора;

2) дача заключения по обсуждаемым вопросам;

3) опротестование незаконных и необоснованных определений, выне­сенных судом (судьей) в порядке исполнения приговора.

При установлении нарушении законодательства в зависимости от их характера прокурор в пределах своей компетенции принимает следующие меры прокурорского реагирования:

- отменяет своим постановлением взыскания, наложенные в наруше­ние законодательства на лиц, заключенных под стражу, отбывающих наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы, пожизненного заключения, а также в отношении которых применены принудительные меры безопасности и лечения, принудительные меры воспитательного характера с помещением в специальное учебно-вос­питательное либо лечебно-воспитательное учреждение, немедленно освобождает их своим постановлением из штрафного и дисциплинар­ного изоляторов, помещения камерного типа, одиночной камеры;

Ваш брат может находится в СИЗО на все время рассмотрения уголовного дела, по которому он проходит свидетелем, в суде, т.к. может возникнуть необходимость повторно или дополнительно его допросить по появившемся новым обстоятельствам в процессе разбирательства или разногласиям и т. п. ст 77.1 УИК РФ.

Ваш брат сейчас закреплен за этим судом, поэтому по данному вопросу Вы можете обратиться за разъяснениями непосредственно к судье, ведущему дело или к председателю суда.

Кроме того, он может обратиться лично к прокурору (сотруднику прокуратуры), который лично каждый день должен проверять содежание в СИЗО и отвечать на вопросы, принимать жалобы.

С уважением, адвокат Курилова М.А.Курск.

До 2 мес. он может находиться вне ИУ (в СИЗО).

Нет нарушений прав осужденного - ему и так идёт в зачёт нахождение в СИЗО.

Ст. 77.1 УИК РФ указывает:

"При необходимости участия в следственных действиях в качестве свидетеля, потерпевшего, подозреваемого (обвиняемого) осужденные к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьме могут быть оставлены в следственном изоляторе либо переведены в следственный изолятор из указанных исправительных учреждений на основании мотивированного постановления следователя с согласия руководителя следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации или его заместителя либо приравненного к нему руководителя специализированного следственного органа или его заместителя, руководителя территориального следственного органа по субъекту Российской Федерации следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти) или его заместителя - на срок, не превышающий ДВУХ месяцев, с согласия Председателя Следственного комитета Российской Федерации или его заместителя, руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти) - на срок до трех месяцев, а также постановления дознавателя с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или его заместителя либо приравненного к нему прокурора или его заместителя - на срок, не превышающий двух месяцев, а с согласия Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя - на срок до трех месяцев.

При необходимости участия в судебном разбирательстве в качестве свидетеля, потерпевшего, обвиняемого осужденные могут быть по определению суда или постановлению судьи оставлены в следственном изоляторе либо переведены в следственный изолятор из исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьмы".

Уважаемая Анна. К Сожалению , срок рассмотрения уголовного дела в суде уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации не регламентирован. Сроки содержания под стражей, предусмотренные ст.109 УПК РФ, распространяются только на период нахождения под следствием. Такое вот законодательство. Люди сидят по нескольку лет в СИЗО, дожидаясь приговора. Аналогичная ситуация с Вашим братом. Поскольку он осужден, то его содержат под стражей отдельно от тех, кто находится под следствием. В целом такое положение вещей закону не противоречит, так как в УИК нет запрета на этапирование в СИЗО осужденных свидетелей. Можете, конечно, попробовать написать жалобу прокурору.

Желаю удачи.

Как правило, судья и его помощник, прокурор и адвокат подсудимого знают примерный срок рассмотрения дела в суде.

Ваш брат числится в СИЗО за судом (судьей), рассматривающим дело.

Вы вправе пригласить адвоката по соглашению

(за плату), который может посетить брата в СИЗО, узнать о состоянии его здоровья, условиях содержания в камере, количестве находящихся там людей.

По Вашему заявлению судье он может разрешить Вам передачу продуктов, одежды вашему брату, и может быть - свидание в СИЗО.

При ненадлежащих условиях и ухудшении здоровья он может обратиться к врачу, просить положить его в стационар (тюремную больницу).

Ваш брат и Вы можете направить обращения в прокуратуру о проверке условий содержания в СИЗО, а в суд - о сроках рассмотрения дела и возможного решения вопроса о возвращении брата в колонию.

Возможно, что если осенью т.г. примут закон о том, чтобы засчитывать один день нахождения в СИЗО за два или три дня отбытия наказания в колонии, то брат раньше выйдет из колонии.

Согласно частям 2 и 4 ст. 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ при необходимости допроса осужденного в качестве свидетеля по постановлению судьи он (осужденный) может быть переведен из колонии в слндственный изолятор. При этом, перевести его обратно в колонию должны по окончанию судебного разбирательства.

Вы не пишете закончился ли суд, по которому брата этапировали в качестве свидетеля, а это важно.

Тот факт, что брата допросили две недели назад, еще ни о чем не говорит. Дело в том, что по ходатайству одной из стороны или по инициативе суда вашего брата могут вновь передопросить в суде. Поэтому до окончания судебного разбирательства обвиняемых, как правило, не этапируют обратно в колонию.

Тем не менее, посоветую вам написать заявление на имя председателя суда в котором попросит решить вопрос с немедленным обратным этапированием брата в колонию, так как показания в суде он уже дал. Возможно это поможет.

Я правильно поняла, что максимум он может находиться в сизо 3 месяца?

Нет, не обязательно.

2 мес. согласно ст. 77.1 УИК РФ может находиться в СИЗО.

3 мес., если ходатайствует Министр внутренних дел России (его зам).

Нет, не правильно.

Он будет находиться в СИЗО до окончания судебного разбирательства по делу, по которому его этапировали в качестве свидетеля (часть 4 ст. 77.1 УИК РФ).

При этом предельный срок не установлен. В законе четко написано, сто осужденный переводится из СИЗО обратно в колонию только после окончания судебного разбирательства.

Поэтому жаловаться в прокуратуру, как посоветовали вам другие юристы, считаю нецелесообразным. Прокуратура за судом не надзирает.

Максимум, как я уже писал ранее, можете подать заявление на имя председателя суда с просьбой поскоре решить вопрос с переводом вашего брата обратно в колонию.

По крайней мере это заявление не даст судьям забыть о вашем брате (а бывает и такое, когда суд уже закончился, а о необходимости решить вопрос с возвращением осужденного в колонию судья просто забывает).

Уголовное дело по которому его вызвали рассматривается в суде первой инстанции с ноября 2014 года, брата вызвали в апреле. По телефону в суде сказали, что будет в сизо пока не будет вынесено решение по данному делу, даже не смотря что его уже допросили. Заседания суда по этому делу все время переносятся. Сколько по времени может рассматриваться уголовное дело? И кому можно написать, чтобы его перевели в колонию?

в сизо сидят пока идет следствие, в колонии - уже по приговору суда, осужденные. срок, прошедший в сизо зачтется к приговору

Исходя из статьи 77.1 УИК ваш брат может находиться в следственном изоляторе до окончания судебного разбирательства.При этом срок проведенный в СИЗО засчитывается в срок отбытия наказания.

Сколько может рассматриваться дело это вопрос к судье

В каждом уголовном деле есть свои нюансы,влияющие на срок рассмотрения дела

Пока не рассмотрено дело вашего брата вполне на законных основаниях могут держать в СИЗО и никакие жалобы на перевод в колонию не помогут.

Брат может жаловаться только на условия содержания в СИЗО

Статья 77.1. Привлечение осужденных к лишению свободы к участию в следственных действиях или судебном разбирательстве

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 77.1]

1. При необходимости участия в следственных действиях в качестве свидетеля, потерпевшего, подозреваемого (обвиняемого) осужденные к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьме могут быть оставлены в следственном изоляторе либо переведены в следственный изолятор из указанных исправительных учреждений на основании мотивированного постановления следователя с согласия руководителя следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации или его заместителя либо приравненного к нему руководителя специализированного следственного органа или его заместителя, руководителя территориального следственного органа по субъекту Российской Федерации следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти) или его заместителя - на срок, не превышающий двух месяцев, с согласия Председателя Следственного комитета Российской Федерации или его заместителя, руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти) - на срок до трех месяцев, а также постановления дознавателя с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или его заместителя либо приравненного к нему прокурора или его заместителя - на срок, не превышающий двух месяцев, а с согласия Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя - на срок до трех месяцев.

2. При необходимости участия в судебном разбирательстве в качестве свидетеля, потерпевшего, обвиняемого осужденные могут быть по определению суда или постановлению судьи оставлены в следственном изоляторе либо переведены в следственный изолятор из исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьмы.

Длительность суда зависит от сложности уголовного дела.

Обратиться можете к председателю рацонного суда, в котором рассматривается уголовное дело.

Ещеираз повторю, что прокуратура в вашей проблеме не помощник, так как в соответствии с ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" она не надзирает за судом.

Более подробно на ваш вопрос я ответил ранее.