Хочу обжаловать это определение и дать ход своей надзорной жалобе.

• г. Мытищи

Прошу совета!

Я подавал надзорную жалобу в президиум Мособл. Суда. Судья вынесла определение об отказе в рассмотрении жалобы. Не усмотрел судья нарушений законодательства. Хочу обжаловать это определение и дать ход своей надзорной жалобе. Куда мне обращаться? В Верховный суд? Какой документ я должен туда отправить: жалобу на определение Мособлсуда об отказе в приеме надзорной жалобы или надзорная жалоба (вторичная) уже в Верховный суд, т.к. Мособсуд отказался рассмотреть мою надзорную жалобу.

Ответы на вопрос (1):

Если не истекли сроки, указанные в ст. 376 ГПК РФ. то вы вправе подать самостоятельную надзорную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ. В надзорной жалобе должны содержаться указания на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, и содержание принятых ими решений, на решение, определение суда и постановление президиума суда надзорной инстанции, которые обжалуются. Также надзорная жалоба должна соответствовать и другим требованиям, указанным в ст. 378 ГПК РФ.