Уголовное дело по нападению бывшего сожителя моей супруги - как инициировать и на какой статье привлечь его к ответственности?

• г. Москва

Бывший сожитель моей супруги затеял со мной драку в результате которой я получил двойной перелом голени с винтовым смещением. Врачи говорят что 3 месяца на костылях и потом 2-3 месяца пока нормально не пойду. Ранее он неоднократно угрожал мне и супруге, что могут подтвердить свидетели и СМС. Еще в больнице участковый снял с меня показания, где я все это изложил.

Будет ли возбуждено уголовное дело автоматически или мне надо отдельно писать заявление и по какой статье его можно привлечь к ответственности.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

По вашему заявлению должны возбудить уголовное дело.

Дело должно быть возбуждено, но лучше Вам ещё самому написать заявление в полицию. Скорее всего дело будет возбуждено по ст.112 УК РФ, но возможна и переквалификация в зависимости от последствий полученного Вами повреждения.

Т.е. пока достаточно действий участкового? Подскажите пожалуйста по какой статье может быть возбуждено уголовное дело?

Квалификация преступления зависит от того, какую тяжесть вреда здоровью определит судмедэкспертиза. Может быть и ст. 112 (средний вред здоровью) и ст 111 УК РФ (тяжкий вред здоровью).