Семья подала в суд, требуя предоставить благоустроенное жилье вместо аварийной коммунальной квартиры

• г. Северодвинск

Коммунальная квартира, муниципальная, 7 комнат, занимаем 2 комнаты жилой 27,0 общей 42,6 м. дом признан аварийным 26.07.2005 (непригодным для проживания). прописаны: Я, жена бывшая, сын 1989 г\р, сын 1996 г\р. старший сын женился, ждет ребенка.

Подавал в суд о предоставлении иного благоустроенного жилья. Ответ предоставить равнозначное жилое помещение не менее 27 кв.м. жилой общей не менее 42.6 в квартире состоящей не более чем из 7 комнат.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Могу ли претендовать на 2 комнатную квартиру

Требовать не можете