Пенсионный счет арестован, долговые расписки на аукционе - правовая сторона и сроки

• г. Москва

Моя мама взяла кредит, по просьбе знакомой, та ей написала расписку и расписку поручителю. Долг и не думает отдавать. На неё подали в суд, но суд и не думает её искать. Приставы арестовали мамин пенсионный счет и вычитают по 50% от пенсии, а также 50% процентов с счета поручителя, но привсем при этом забрали долговые расписки. Говорят, что выставят их на аукцион, а сами оттягиваю время, имеют ли они право вычитать 50% у поручителя и какой срок у долговых расписок.

Ответы на вопрос (3):

Вычитать имеют право, а вот изымать расписку нет, это незаконно, в прокуратуру заявление напишите по данному факту

Полагаю, что Вам надо в судебном порядке взыскивать долг с должника. А если "суд и не думает её искать", то это означает, что плохо просите. Рекомендую нанять юриста

Поручитель также отвечает перед кредитором как и должник. Взыскивать могут до 50 % дохода, а вот изымать расписки не имели право - это нарушение прав поручителя. Ни о каких аукционах речи идти не может. Вашей маме нужно написать в полицию заявление по поводу мошенничества знакомой.