Пенсионный счет арестован, долговые расписки на аукционе - правовая сторона и сроки

• г. Москва

Моя мама взяла кредит, по просьбе знакомой, та ей написала расписку и расписку поручителю. Долг и не думает отдавать. На неё подали в суд, но суд и не думает её искать. Приставы арестовали мамин пенсионный счет и вычитают по 50% от пенсии, а также 50% процентов с счета поручителя, но привсем при этом забрали долговые расписки. Говорят, что выставят их на аукцион, а сами оттягиваю время, имеют ли они право вычитать 50% у поручителя и какой срок у долговых расписок.

Ответы на вопрос (3):

Вычитать имеют право, а вот изымать расписку нет, это незаконно, в прокуратуру заявление напишите по данному факту

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что Вам надо в судебном порядке взыскивать долг с должника. А если "суд и не думает её искать", то это означает, что плохо просите. Рекомендую нанять юриста

Спросить
Пожаловаться

Поручитель также отвечает перед кредитором как и должник. Взыскивать могут до 50 % дохода, а вот изымать расписки не имели право - это нарушение прав поручителя. Ни о каких аукционах речи идти не может. Вашей маме нужно написать в полицию заявление по поводу мошенничества знакомой.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом наследники умершего истца могут взыскать с должников, от которых остались долговые расписки? Есть ли срок у долговых расписок?

Помогите, пожалуйста, мне в моей проблеме.

Моя тетка (должник) взяла кредит в Сбербанке РФ в размере 45 000 руб. Моя мама является поручителем у нее. Должник кредит не платит, в связи с этим все обязательства по кредиту переходя на поручителя. Это я понимаю. Но должник работает, и получает заработную плату, а поручитеь явяляется пенсионером. У поручетеля арестовали счет, и не выдают пенсию в течении 3 х месяцев. Мы заплатили 2000 руб, и судебный пристав снимает арест с пенсии, но приэтом снимает 50% суммы долга. У меня ВОПРОС:

Почему не дают запрос по месту работы должника, и не вычитают у нее с з/п ее долг? И Имееют ли право арестовывать пенсионный счес, и снимать с пенсии 50% суммы долга?

Я ИП не могу платить кредит отец поручитель арестовали пенсию после банкротства будут ли взымать 50% у поручителя с пенсии? Поручителю тоже можно оформить банкротство?

При получении кредита в Фонде поддержки предпринимательства выступало два поручителя: юридическое лицо и физическое лицо. Полностью кредит вовремя возвращен не был. Суд определил солидарную обязанность по погашению остатка кредита кредитополучателю и обоим поручителям. В настоящее время кредит погашен. Часть остатка долга погасил кредитополучатель, часть поручитель-физ. лицо, но большую сумму выплатил поручитель-юр.лицо. Теперь поручитель-юр.лицо предъявил регрессный иск кредитополучателю и второму поручителю. Правомерны ли претензии первого поручителя ко второму поручителю? Никакие договоры или соглашения между поручителями не составлялись и не заключались.

Человек взявший кредит исчез. Есть 2 поручителя один из которых к этому времени работает, второй нет. Был суд, долг разделили поровну на троих вместе с должником. В итоге платить придётся только работающему поручителю всю сумму долга т.к. должника нет, а неработающий поручитель платить отказывается. Вопрос: работающий поручитель подал в суд на второго поручителя, имеет ли он на это право? Спасибо.

На мое имя оформлен кредит в сбербанке, есть поручитель. Во время небольшой просрочки быв сделан представителем банка звонок поручителю, но трубку взял не сам поручитель (ее не было дома), а ее сын. Представитель банка выложил сыну моего поручителя абсолютно всю информацию о моем кредите (сумма кредита, сумма просрочки и т.д.). Нарушенв ли мои права. Имеют ли право представители банка разглашать подобную информацию третьим лицам, ведь сын моего поручителя не имеет к моему кредиту никакого отношения. Спасибо.

При разводе муж представил расписки, якобы в браке взял в долг деньги для погашения кредита. Суд разделили эти долги. Есть ли срок давности у долговых расписок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оплате своего кредитного договора я (ИП) пользовался расчетным счетом своего поручителя по этому договору, т.к. мой расчетный счет был арестован. Претензий со стороны банка ко мне и тем более к поручителю не было - оплату производил вовремя и расчет по кредиту произведен полностью 27.07.2012 г. Теперь поручитель подал на меня иск в суд и требует с меня денежные средства, которые были перечислены по моему кредитному договору через его расчетный счет с процентами, настаивает на том, что это были его деньги. Договоров и расписок долговых я с ним не заключал. Правомерно ли это,

Заемщик взял в банке кредит. После этого продав квартиру уехал в другой город и не выплачивает долг по кредиту. Банк требует возврата кредита от поручителя, не смотря на то что поручитель предоставил банку адрес проживания заемщика. Как поступить в этой ситуации поручителю? Подавать в суд, платить половину кредита раз ответственность солидарная с заемщиком или покорно отдавать чужие долги?

Есть решение суда о выплате долга по кредиту. Судебные приставы арестовали мой пенсионный счет целиком. Имеют ли они право на арест 100% пенсии и где оговорено сколько процентов могут вычитать, если пенсия мой единственный доход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение