Как урегулировать права на долю в доме при покупке в браке и наличии детей?

• г. Абакан

Дом куплен в браке, оформлен на мужа. Как мне узаконить свою половину? Имеют ли право дети (моя дочь от первого брака и совместный сын) на доли в доме? Прописаны в доме мы все четверо.

Ответы на вопрос (1):

Жилье принадлежит супругу, а значит долю в нем в размере - 1/2 Вы сможете получить только в процессе раздела имущества ( ст. 34 СК РФ), а также путем дарения или продажи доли жилья супругом Вам. Дети будут иметь право долей в жилье только в порядке наследования либо дарение- продажа долей отцом детям.