Что делать, если нотариус не выдал документы о наследстве и как снять деньги без них?

• г. Ростов-на-Дону

У меня умерла бабушка, у нее на сберкнижке остались накопления. Дедушка пошел в банк ему сказали чтобы он вступил в наследство и забрал деньги по истечении полугода. Он пошел к нотариусу вступил в наследство, но никаких бумаг ему не дали, а сказали прийти по истечению полугода и они ему дадут документ с которым он пойдет в банк. Получается такая ситуация что ему надо уехать, но деньги снять то он может в любом сбербанке? А у него нет никаких документов так как нотариус ему ничего не дал. Должен ли был дать нотариус документы на руки и может мой дед снять деньги в любом сбербанке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей!

По истечении 6 месяцев после открытия наследственного дела, ваш дедушка получить соответствующее свидетельство и только на основании него он сможет снять деньги в банке. Раньше сделать это не возможно. Сбербанк выдает деньги по месту открытия счета.