Наследница не может получить доступ к накоплениям отца в Сбербанке - Нотариус обманул?

• г. Калуга

Умер отец, у отца были накопления в Сбербанке на сберкнижке, наследников у отца больше нет. Ранее обращалась к нотариусу, подала сберкнижки и все другие необходимые документы, он их отсканил, сказал что по истечению полугода нужно обратится повторно, я обратилась, нотариус сказал что подал заявку в банк и нужно ожидать смс с банка чтобы получить доступ к счетам отца, но позвонив в банк мне сотрудник сказал что мне не нужно ждать какую-то смс, мне нужно только документ о праве на наследства от натариуса чтобы получить доступ к счетам. Мне кажется что нотариус мне врет!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Анастасия!

Вам необходимо, чтобы нотариус выдал свидетельство о праве наследство, если Вы подали в течении 6 месяцев с даты смерти наследодателя заявление. Свидетельство не может быть выдано ранее истечения 6-месячного срока с даты смерти наследодателя. Этого свидетельства достаточно, чтобы обращаться в т.ч. в банки. Если нотариус не выдает свидетельство и внятно не объясняет причину, требуйте письменный отказ в выдаче свидетельства, если имеются действительно какие-либо причины, нотариус обязан указать основания отказа. А Вы, в свою очередь, имеете право такой отказ обжаловать. Просто так не выдавать свидетельство нотариус не имеет права.

Нотариус бред какой-то Вам несет, он через 6 мес. обязан выдать на руки свид-во о праве на наследство, если нет, жалуйтесь в нотариальную палату.

Здравствуйте,

Действительно, с СМС не совсем понятно, о чем речь.

По истечении 6 ти месячного срока нотариус должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство, в котором указаны банковские счета.

Нотариус хочет еще бабла срубить, вместо того, чтобы выдать просто свидетельства на вклады.