Могу ли я подать исковое заявление в суд, не дожидаясь пока банк накопит проценты?

• г. Серов

Личные и мировые потрясения привели к невозможности возврата потребительских кредитов. Платить просто нечем. Несмотря на предоставленные в коммерческие банки справки о доходах (уменьшились в разы), в изменении графиков платежей было отказано. Штрафные проценты с каждым днем уменьшают возможность возврата. Имущества, которое можно продать, уже нет. Как правильнее поступить в таком случае? Могу ли я подать исковое заявление в суд, не дожидаясь пока банк накопит проценты? Действует ли закон о банкротстве физических лиц?

Ответы на вопрос (1):

Нет не действует. Направьте банку предложение о пролонгировании кредита.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!