Пенсионер с нехваткой средств на возмещение ущерба после аварии - ограничения суммы выплаты и возможность выплаты частями.
597₽ VIP

• г. Москва

Я виноват. В мае 2014 г. моя машина в пробке врезалась в передистоящую, а та,по инерции в другую. У меня было ОСАГО. Суммы не хватило на возмещение потерпевшим сторонам. На меня подали в суд на возмещение ущерба. На независимую экспертизу приехать не смог: письмо пришло позже срока экспертизы. Прошел год и мне пришла повестка в суд. Скажите, пожалуйста, есть ли ограничения в сумме выплаты за материальный и моральный ущерб? Я пенсионер и один воспитываю дочь. Могу ли я снизить установленный экспертом ущерб или хотя бы выплачивать частями.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!

Материальный ущерб подлежит взысканию в полном объеме (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

А размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела (ст. 1101 ГК РФ) и максимальным размером не ограничивается.

Нет ограничений в ст. 1064 ГК РФ.

Снизить выплаты Вы можете, если заявите о рассрочке исполнения решения суда согласно ст. 203 ГПК РФ:

"Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения".

Да, можете просить об рассрочке.

Статья 434 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения

Да, вы можете, в суде заявите ходатайство о проведении экспертизы ущерба, будет независимая экспертиза, которая возможно и установит, меньшую стоимость ущерба автомобиля истца,

ст. 55 ГПК РФ представление доказательств,

Да, можете в суде заявить ходатайство о проведении независимой судебной экспертизы суммы причиненного ущерба - ст. 79 ГПК РФ. Возможно эти эксперты снизят сумму материального ущерба, которую суд положит в основу решения.

Материальный ущерб, который определен независимой экспертизой, судом будет взыскан в полном объеме,однако, Вы вправе заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, которая установит реальный ущерб. Делать это необходимо, так как очень часто результаты экспертизы истцы завышают искусственно. Оплачивать долг в рассрочку можете, заявив об этом соответтсвующее ходатайство и предоставив доказательства о необходимости в этом, в Вашем случае этим обстоятельством является то,что Вы пенсионер и воспитываете дочь один.

Вы можете оспаривать заключение эксперта, если экспертиза не проходила в рамках уже вступившего в силу решения суда. С вновь проведенной экспертизой соглашаться Вы не обязаны. При этом сумму компенсации морального вреда в данном случае суд установит с учетом конкретных обстоятельств дела, а в Ваших интересах доказать суду, что особых нравственных и физических страданий потерпевший не испытывал (ст. 151 ГК РФ)

Можете. Процесс выплаты денежных средств определяется в судебном порядке.

Снизить ущерб можно, оспаривая представленное суду заключение эксперта о размере ущерба, в этом случае суд по Вашему ходатайству назначит судебную экспертизу.

Размер морального вреда определяет суд, в данном случае если нет вреда здоровью, моральный вред взыскан быть не может, закон этого не предусматривает. ст. 151 гк рф.

Вы вправе после вынесения решения суда подать заявление о рассрочке его исполнения на указанных Вами основаниях . Суд определит исполнение решения частями. 203 гпк рф.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Это лучший ответ

Ограничений в выплате сумм материального вреда не предусмотрено. Вред возмещается лицом, его причинившим на общих основаниях, предусмотренных ст.1064 Гражданского кодекса РФ. Что касается морального вреда, то здесь ограничения есть . Прежде всего истцу необходимо будет доказать, что он испытал физические или нравственные страдания. Например, если в результате ДТП вред здоровью не причинен, значит физических страданий нет и быть не может. Что касается нравственных, то их тоже нужно доказывать. В вашем случае суд может взыскать какую-то сумму морального вреда , но она будет крайне незначительна. При этом суд должен учитывать ваше материальное положение, а также действовать из соображений разумности. Что касается снижения установленного экспертом размера ущерба, то делать это можно в рамках судебного разбирательства путем назначения экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ, однако это экспертиза платная и вы можете лишь понести дополнительные расходы, не добившись своего. Поэтому, если сумма ущерба реальна, то экспертизу проводить нецелесообразно.

Желаю удачи.

Сергей Анатольевич, во-первых, Вы можете оспаривать размер материального ущерба, если, по Вашему мнению, он завышен. Но при этом будет необходимо ходатайствовать о назначении судебной экспертизы и быть готовым ее оплатить. Во-вторых, заявить требование о компенсации морального вреда недостаточно - его необходимо обосновать и доказать причинение вреда здоровью (ст. 1101 ГК РФ). Размер компенсации будет определять суд, как правило, она уменьшается в несколько раз по сравнению с требуемой суммой (если вообще будут основания для ее взыскания).

Более того, вы сможете просить суд о рассрочке исполнения решения.

Поэтому для уменьшения размера выплат Вам необходимо грамотно подготовить возражения на иск, собрать необходимые доказательства и представить их в суд.

1). Суд праве взыскать с вас всю стоимость восстановительного ремонта поврежденных машин, при этом размер раходов на запасные части должен определяться с учетом износа подлежащих замене комплектующих изделий. Другими словами, если поврежденной машине много лет, то ее бампер с учетом износа уже не стоит 100 тыс. рублей, а, допустим, уже 65 тыс. рублей.

У вас на руках есть расчет восстановительного ремонта, представленный истцом. Вы вправе его перепроверить. Отдайте эти документы независимому эксперту автотехнику, пусть он пересчитает стоимость ремонта с учетом износа, а также проверит обоснованность произведенного ремонта (допустим, вы врезались в заднюю часть машины, а ремонтируют магнитолу).

Стоимость данной экспертиз по документам небольшая около 5 тыс рублей, но в суде она вам поможет.

2). По поводу материального ущерба я уже вам сказал, сколько докажут, столько и взыщут. Ограничений в сумме нет. Теперь по поводу компенсации морального вреда. Если в ходе ДТП пострадало только "железо", а со здоровьем людей все хорошо, то согласно ст. 151 ГК РФ оснований для взыскания компенсации морального вреда нет. Дело в том, что по имущественным спорам моральный вред не взыскивается.

3). По поводу выплат. В соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" по исполнительным листам с вас нельзы взыскать более 50 процентов от пенсии. При этом многие суды (не все) полагают, что при обращении взыскания на пенсию должны соблюдаться требования ст. 446 ГПК РФ о сохранении для должника денежных средств, обеспечиаающих его прожиточный минимут.

Таким образом, если у вас нет дорогостоящего имущества, на которое может быть наложено взыскание по исполнительным листам, вы будуте расплачиваться за причиненный ущерб из своей пенсии, при этом с нее будут удерживать не более 50 процентов, а, может быть и меньше.

Кроме того, согласно ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" вы вправе также будете попросить суд о предоставлении отсрочки или рассрочки судебного решения.