Страховая компания требует вернуть переплату по судебной экспертизе - как поступить?

• г. Нижний Новгород

В 2017 году было дтп, страховая выплатила сумму ущерба. Была сделана независимая экспертиза по которой подавалась претензия, что сумма выплаты страховой была меньше реального ущерб. Было обращение в суд. По которому был отказ в доплате. Спустя год пришло письмо от страховой что пострадавший должен вернуть сумму переплаты по судебной экспертизе, которая якобы посчитала что ранее страховой было выплачено больше чем должно. Что делать и как быть?!

Ответы на вопрос (2):

Нужно изучить документы.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня. необходимо смотреть судебное решение, там будет указано с кого взыскать расходы на проведение судебной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

При этом виновник ДТП не был оповещен и не присутствовал на экспертизе. (Сейчас дело в суде, поскольку ущерб больше суммы выплаты). Виновник отказывается признавать сумму ущерба, поскольку его подписи в акте нет. Законна ли данная экспертиза?

Ситуация заключается в следующем:

Было ДТП, в котором я не виноват. Мой автомобиль очень сильно пострадал. Я и виновник ДТП были застрахованы только по ОСАГО.

Моя страховая компания выплатила мне страховую выплату (все процедуры были соблюдены как с моей стороны так и со стороны страховой компании). Однако сумма восстановительного ремонта оказалась меньше чем страховая выплата. Я написал претензию в страховую, однако они мне отказали в доплате страховой выплате. Я обратился в суд. Судом была назначена независимая судебная экспертиза, однако сумма в данной экспертизе оказалась меньше чем сама страховая выплата с учетом износа и без износа (по результатам оценки которую проводила страховая). Теперь у меня спорная ситуация что делать дальше: суд в иске отказал; свою экспертизу я не проводил; обжаловать решение или нет; если обжаловать то чем руководствоваться.

Подскажите как быть в данной ситуации.

В прошлом году были участниками ДТП с участием 3 авто. Обращались в страховую виновника ДТП за выплатой. Была проведена выездная экспертиза специалистом страховой компании, оценен ущерб и предложено было выплатить сумму, в которую страховая оценила ущерб. Мы согласились. Деньги получили. Спустя более чем пол года пришло письмо от страховой компании с требованием возместить полную сумму выплаты, аргументированное тем, что повреждения не соответствую сумме выплаты.

Вечер добрый. В 2016 году я попал в дтп, в котором было 2 пострадавших и 1 виновник. В января 2017 года мне выплатили по страховке всю сумму. Сейчас страховая хочет вернуть всю сумму обратно, основываясь на том, что в 2018 году была проведена судебно-трассологическая экспертиза, так как второй пострадавший подавал иск в суд на доплату со стороны страховой и экспертиза показала, что не все его повреждения получены в результате данного дтп, но при чем здесь я?Правомерно ли страховая хочет требовать с меня возврата средств через суд по истечении такого срока вообще?

ДТП произошло 28 августа 2013 года., была сделана независимая экспертиза оцени ущерб в 82000 рублей. Страховая выплатила 52000 рублей. Мы обжаловаем в суде. Суд присудил страховке экспертизу. Есть ли установленные строки для передачи дела эксперту для экспертизы?

Страховой виновника была произведена выплата ущерба, после была проведена независимая экспертиза, по ее итогам сумма выплат получилась больше выплаченной страховой компанией. Обратились к адвокату, все документы по экспертизе были переданы ему. С момента передачи документов прошло 4 месяца, адвокат так и не подал в суд по изменению суммы выплаты возмещения ущерба. Куда обратиться?

В 2012 г было ДТП, где я была пострадавшей стороной, после экспертизы СК,мною была сделана еще одна экспертиза, и подан иск в суд, который удовлетворен частично, в мою пользу. Т.к суммы разнились, по ходатайству моего адвоката была назначена судом независимая экспертиза, стоимость которой 15500 (об этом я только узнала), т к пришло судебное письмо, в котором указано, что я должна оплатить эту экспертизу, о чем извещали телефонограммой моего адвоката, о чем я также слышу впервые. Но как я понимаю, эту сумму также должна была выплатить проигравшая сторона? В решении суда написано, что ходатайство истца о возмещении 15500 за экспертизу не может быть рассмотрено в настоящем гражд судо-ве,т к расходы не подтверждены квитанцией, решение от 2013 года. Возможно ли еще изменить это решение? Есть ли вина адвоката? Она на связь не выходит (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После ДТП страховая компания выплатила некоторую сумму. Я обратился к независимому эксперту для определения суммы ущерба, после экспертизы сумма оказалась гораздо больше, чем мне выплатила страховая компания. Какие документы я сейчас должен собрать для страховой компании для выплаты суммы по независимой экспертизе, чтобы решить вопрос мирно, не доводя до суда.

В декабре 2017 было дтп. Страховая выплатила денежные средства пострадавшей стороне. А сейчас октябрь 2019 год пришло из суда письмо в котором пострадавший сделал независимую экспертизу с виновника дтп. Как быть я сторона виновника дтп.

В 2017 было ДТП, после обращения в страховую компанию была выплачена сумма. Сейчас 2019 и я получила письмо из страховой компании, чтобы я вернула выплаченную сумму, так как страховая провела трасологическая экспертизу и показала о полном не соответствии дтп. Уведомление о проведении экспертизы не присылали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение