Права созаемщика в случае разрыва гражданского брака при ипотечном кредите - что говорит юрист

• г. Санкт-Петербург

Сын живет в гражданском браке. Взяли ипотечный кредит в новостройке. Он - созаемщик в ДДУ и ипотеке. Какие могут быть подводные камни в случае, если они разбегутся? Ответ юриста: Он продолжит выплачивать один ипотеку и будет одним собственником квартиры. Гражданская жена прав не имеет. Как же не имеет, если они заключили ДДУ на двоих? Какой-то бред. Господа юристы, я в ступоре от ваших ответов. Вместо того, чтобы читать лекции о том, что такое гражданский брак, ответьте на вопрос: Двое молодых людей берут ипотеку на двоих. Один заемщик, другой созаемщик. В итоге какие у них права на готовую квартиру? Если ДДУ на двоих - то равные. Если только на заемщика - то созаемщик имеет право только на денежную компенсацию, если докажет в суде? Кто-нибудь наконец-то просветит по существу вопроса! Если не тот, ни другой не собираются отказываться от уплаты ипотеки и квартиры. Как они ее будут делить? Кроме ответа: по-мужски. Есть правовой ответ?

Ответы на вопрос (1):

Вы просто в вопросе не уточнили, кто является заемщиком помимо Вашего сына, а потому получили противоречивые ответы. Если двое граждан, не состоящие в браке заключили ДДУ, то обязанность по оплате на них возлагается согласно условиям договора. Если же одни из них, по какой то причине (разбежались, разлетелись) перестает платить соразмерно своим обязательствам, то второй созаемщик вправе исполнить его обязательства и потребовать перевода на себя одного прав по ДДУ, выплатив первому созаемщику ранее оплаченные средства.