Как предъявить претензии и вернуть деньги за шины с дефектом и провести экспертизу за счет продавца?

• г. Москва

В апреле 2015 года приобрел автомобильные шины марки кама евро в специализированном магазине. В июне 2015 года обратился в тот же специализированный магазин, где приобретал шины для того, что бы по их же рекомендации сделать правку колесных дисков. Специалист занимающийся правкой дисков сказал, что имеется дефект шины, а не диска. Возможно дефект шины возник ввиду некачественного дорожного покрытия (эксплуатации). Кому предъявлять претензии? Как вернуть свои деньги? Возможно ли проведение экспертизы за счет продавца шин?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы обратитесь с иском в суд к продавцу шин, назначите экспертизу и выиграете дело, то возможна последующая компенсация расходов на производство экспертизы и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела. До начала дела проведение экспертизы за счёт продавца невозможно.