Муж прекратил выплату алиментов на совершеннолетнего сына инвалида из-за отмены МРОТ - лишили назначенной суммы задним числом

• г. Бердск

В 2002 году суд обязал мужа выплачивать алименты на совершеннолетнего сына инвалида в размере 2 МРОТ с последующей индексацией. В 2011 году была проведена последняя индексация и сумма составила 2 МРОТ =3016-30 рублей (ежемесячно). До декабря 2013 года мы получали именно эту сумму, а потом муж уволился и перешёл на другое место работы... Полтора года алименты мы не получали, т.к. муж был в розыске. Когда же его нашли, то пристав пересчитала сумму, которая составила за 18 месяцев всего 15200! Мне объяснили, что теперь вступили в силу поправки в законе, где МРОТ отменили! Но ведь сумма уже была назначена, до вступления в силу поправок об отмене МРОТ. Правомерно ли, что приставы не оповестили меня о поправках в законе и правомерно ли, что задним числом моего сына лишили назначенной суммы в 2 МРОТ = 3016-30 рублей?

Ответы на вопрос (1):

Марина Николаевна вам надо обжаловать действие пристава.

Так как если есть решение суда, где было установлено, что он должен платить 2 МРОТ, то он должен его платить.

Также не понятно почему не завели на него уголовное дело по ст.157 УК РФ (не уплата алиментов).

Если должник хочет изменить размер выплаты алиментов, то он должен будет подать обратиться в суд с соответствующим заявлением.