Вопросы, возникающие после сгорания блендера - сроки возврата денег, категория товара и предоставление аналогичного товара при проведении экспертизы

• г. Краснодар

После покупки блендера и комплектующих для измельчения продуктов и использованием прошло 3 дня. При использовании блендера были соблюдены правила пользованием товара и техники безопасности. На пятой минуте блендер сгорел. Вопрос:

1. Согласно ст. 22 Закона РФ О защите прав потребителей срок выплаты продавцом денежной суммы за возврат товара со дня предъявления претензии составляет 10 дней. Экспертиза по возврату товара проводится сроком до 21 дня. Имею ли я право требовать сокращения срока проведения экспертизы до 10 раб. дней (так как срок, предоставленный продавцу для возврата денег - 10 дней)?

2. Входит ли данный блендер в перечень непродовольст. Товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества, не подлежащих возврату (утв.

Пост. Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) ?

3. Обязан ли продавец на время проведения экспертизы предоставить товар, аналогичный купленному - блендер?

Ответы на вопрос (2):

2. Нет, не входит.

3. Нет не обязан.

1. 10-дневный срок на возврат денег исчисляется с момента установления неисправности,т.е. после экспертизы.

2. Да. блендер является технически сложным товаром. Кроме того, к вашим взаимоотношениям указанный Вами перечень не применим, поскольку товар ненадлежащего качества.

3. Предоставить на время экспертизы иной блендер продавец не обязан.