Денежные выплаты и жилье при увольнении военнослужащего по состоянию здоровья

• г. Можайск

Я являюсь военнослужащим. Если уволиться по состоянию здоровья, полагаются какие либо денежные выплаты при увольнении? По поводу жилья, то у мне квартира куплена по военной ипотеке. А.

Ответы на вопрос (2):

Насчет своей квартиры по военной ипотеке можете не беспокоиться,если вы вы полностью оплатили ипотеку и сняли обременение то квартиру никто у вас не заберет

Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2-4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи. *16.5.1)

Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если у вас выслуга более 10 лет, то ЦЖЗ вам Росвоенипотека простит. Вы можете написать рапорт на допсредства, получить их через 3 - ... месяцев после увольнения и потратить их на погашение ипотечного кредита (или не тратить - Родине фиолетово, как вы будете использовать эти деньги).

В любом случае, с банком останетесь только вы и будете платить сами.