Мошенничество продавца - отказ в возврате денег и требование доплаты для снятия ареста - куда обратиться и каковы возможные наказания?

• г. Самара

Продавец сказала что юр.чистая, но оказалась на нее наложен арест, деньги вернуть отказываются и не берут трубку, присылают смс чтоб еще доплатили и тогда снимут арест, я в шоке, куда обратится с заявленим на эту особу и есть ли за это наказание.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в полицию с заявлением.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Это лучший ответ

Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд иск о расторжении договора купли-продажи автомобиля, взыскании в вашу пользу денег, уплаченных при покупке, возврате автомобиля, ходатайствовать об обеспечении иска - наложении ареста на денежные средства продавца автомобиля и на сам автомобиль.

Вы вправе срочно подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела за мошенничество против продавца автомобиля.

Это лучший ответ

- наказать можете в уголовном порядке и гражданском;

- вы можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении продавца (мошенничество, вымогательство);

- в гражданском порядке обращайтесь с иском о признании сделки незаконной;