Можно ли стать официальным опекуном родственнику-алкоголику (стоял на учете в психдиспансере (уже снят с учета), не работает.

• г. Москва

Можно ли стать официальным опекуном родственнику-алкаголику (стоял на учете в псидиспансере (уже снят с учета), не работает.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера!

Можно, но не опекуном, а попечителем. Для этого его необходимо признать в судебном порядке ограниченно дееспособным (Статья 30 ГК РФ). Таковым его признают в том случае, если вследствие злоупотребления спиртными напитками ил наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Но стоит иметь ввиду, что в случае, если основания, в силу которых он был ограничен в дееспособности отпадут, суд отменит ограничение его дееспособности и снимет установленное над ним попечительство.

Для установления же опеки, необходимо признать его полностью недееспособным, т.е. если он в следствие психического расстройства не понимает значения своих действий и не может руководить ими (статья 29 ГК). Признание недееспособным также осуществляется в судебном порядке.

С наилучшими пожеланиями,