Можно ли стать официальным опекуном родственнику-алкоголику (стоял на учете в психдиспансере (уже снят с учета), не работает.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №71746

Можно ли стать официальным опекуном родственнику-алкаголику (стоял на учете в псидиспансере (уже снят с учета), не работает.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
24.01.2003, 11:44

Можно, но не опекуном, а попечителем. Для этого его необходимо признать в судебном порядке ограниченно дееспособным (Статья 30 ГК РФ). Таковым его признают в том случае, если вследствие злоупотребления спиртными напитками ил наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Но стоит иметь ввиду, что в случае, если основания, в силу которых он был ограничен в дееспособности отпадут, суд отменит ограничение его дееспособности и снимет установленное над ним попечительство.

Для установления же опеки, необходимо признать его полностью недееспособным, т.е. если он в следствие психического расстройства не понимает значения своих действий и не может руководить ими (статья 29 ГК). Признание недееспособным также осуществляется в судебном порядке.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Благовещенск
Юрист г. Барнаул
24.09.2019, 06:14

Основания нужны для постановки на учет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
24.09.2019, 06:44

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Для сведения - Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. № 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации". Основания для постановки на учёт расписаны подробно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Егорьевск

В каком отделении ГИБДД (территориально) автомобиль может быть снят с учёта?

Одна организация приобрела у другой автомобиль. Можно ли, с учётом последних изменений в правилах регистрации, снять автомобиль с учёта (с продавца), но не ставить на учёт на покупателя, т. е. чтобы автомобиль вообще не стоял на учёте? Какие документы для этого надо представить в орган учёта? В каком отделении ГИБДД (территориально) автомобиль может быть снят с учёта?

Юрист г. Саратов
31.10.2013, 16:57

Алексей, нет, снятие с учета вступившим в силу новым Административным регламентом не предусматривается. В течение 10 дней со дня заключения договора купли-продажи покупатель должен зарегистрировать изменения в регистрационных данных, иначе говоря. поставить на учет на свое имя. Без учета автомобиль теперь находиться не может.

Есть исключения, но на Вашу ситуацию они не распространяются (это вывоз автомобиля за границу и т.д.).

Вам помог ответ?ДаНет

Стоял на учёте у нарколога в.Кемеровской области был снят с учёта переехал.

Стоял на учёте у нарколога в.

Кемеровской облости был снят с учёта переехал жить в Новосибирск застовляют поновай встовать на учёт. Правомочно это? Действительна справка снятия с учёта в одной области в других регионах?

Юрист г. Воронеж
03.11.2014, 16:50

Нет, это незаконно.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
03.11.2014, 16:54

если муж снят с учета комиссионно, в связи с истечением срока наблюдения. принудительно его не могут вновь поставить на учет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.09.2013, 17:08

Полагаю что нет исходя из ст. 331 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Лицензия наркологического диспансера

Можно ли отучиться и получить лицензию охранника, если стоял на учёте в наркологическом диспансере и уже снят с учёта?, если можно более подробный ответ.

Юрист г. Ульяновск
21.06.2016, 13:09

Здравствуйте. Получить, не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
21.06.2016, 13:10

учится можно но для получения лицензии необходимо медицинское заключение т.е справка в которой сведения о состоянии на учете будут отражены следовательно последует отказ в выдаче лицензии так как справку никто с таким указанием не подпишет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курганинск
Юрист г. Казань
26.03.2022, 21:25

Владислав здравствуйте.

Наверно вы имели в виду ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних). Данный учет не влечет ни каких юридических последствий. По прошествии 5 лет вы точно с него сняты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Купил мотоцикл с документами старого образца, дкп оформил,

Купил мотоцикл с документами старого образца, дкп оформил, на учёте стоял еще при первом хозяине и вроде в 1997 снят с учёта, смогу ли я сейчас поставить его на учет.

Юрист г. Казань
29.04.2020, 00:37

Если пройдете тех осмотр то по идеи можете.

Вам помог ответ?ДаНет

Профилактический учет в наркологическом диспансере

Сын стоял на профилактическом учете в наркологическом диспансере за употребление марихуаны, сдавал анализы и был снят с учета. Через пол года был задержан милицией и опять поставили на учет, с учета снят не был, и новое задержание с положительным тестом. Могут ли его автоматически с профилактического учета перевести на диспансерный?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.10.2015, 10:11

Да, могут перевести.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Признание человека недееспособным услуги адвоката

Сколько стоят услуги адвоката по процедуре признания человека недееспособным? Это пожилой человек не в своем уме, ранее стоял на учете, в настоящее время с учета снят.

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.10.2016, 22:54

Здравствуйте, у всех юристов разные расценки. Обратитесь в личку к любому

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
03.10.2016, 22:57

Вам достаточно будет написать заявление, в суде представитель вряд ли при таких обстоятельствах нужен будет.

пишите в личку юристу

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.10.2016, 23:00

Выбирайте конкретного адвоката и общайтесь с ним

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
03.10.2016, 23:04

Здравствуйте! Нужно узнавать у конкретного юриста

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
18.12.2015, 08:54

Сергей! Можно встать через 6 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение