Длительность следствия по ОПГ - 1,5 года, однако один из подозреваемых свободен благодаря заключенной сделке

• г. Абакан

Сколько может длится следствие по ОПГ?

Прошло 1.5 года по фактам обращения, факты подтвердились.

У одного персонажа заключена сделка со следствием и гуляет спокойно.

Ответы на вопрос (1):

ч. 4 ст. 162 УПК РФ - По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

Естественно срок следствия не может продлеваться до бесконечности. Он не может быть больше срока давности привлечения к уголовной ответственности, по истечению указанного срока уголовное дело подлежит прекращению, а меры пресечению, (если таковые были избраны) отменяются.