Имеет ли право бывший сожитель проникать в мое жилище без моего согласия? Полиция мер не принимает. Куда обратиться?

• г. Бакал

Имеет ли право бывший сожитель проникать в мое жилище без моего согласия? Полиция мер не принимает. Куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

В прокуратуру, с жалобой на бездействие полиции.

Если он не зарегистрирован в данном жилище и (или) не имеет какой-либо доли в праве собственности, то не имеет. Право на неприкосновенность жилища охраняется Конституцией РФ, и за его нарушение предусмотрена уголовная ответственность по ст. 139 УК РФ. Тот факт, что он когда-то там проживал и, возможно, даже имеет ключи, не, не является основанием для его проникновения туда. Обращайтесь с заявлением в следственный комитет.