Как разделить кредиты при раздельном проживании?
398₽ VIP

• г. Архангельск

Скажите как поступить лучше. У супругов кредиты. Живут раздельно. Хотели заключить имущественное соглашение в случае развода и предусмотреть в нем раздел кредитов - муж платит свой полностью и получает за это недвижимость, а кредит супруги делят пополам. Но развод в настоящее время невозможен - есть обстоятельства. А кредит надо платить. Супруг свой не платит уже больше 6 месяцев. Супруга свой выплачивает исправно. Но с ребенком инвалидом это делать непросто становится. Супруг не помогает. Можно будучи в браке разделить кредитную карточку супруги? Что для этого нужно сделать? Или посоветуйте какой выход из этой ситуации. Развестись нельзя. А платить одной за кредит нет возможности. Банк отсрочку не дает.

Ответы на вопрос (9):

Без согласия банка кредит не разделить (ст. 309 ГК РФ), но взыскивать половину уплаченных за совместно взятый кредит имеете право

необходимо либо обратиться в суд с иском о разделе кредита супуруги ( ст 34,38 СК РФ) раз он был взыят в браке и разедлить выплаты, это законом прдусмотрено Либо заключить брачный контракт или соглашение ст 421 гк рф

Нужно обращаться в суд о разделе имущества согласно ст. 38 СК РФ, включая долги.

Это можно и в браке сделать

Тогда банк обязан разделить Ваши долги согласно ст. 13 ГПК РФ:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".

Вы можете сейчас заключить брачный договор в котором оговорить именно данные моменты по праву собственности в случае развода и обязанности по кредиту .

В банке официально разделить кредитный долг скоее всего не получится . Только мужу оформлять новый кредит на себя и погашать Ваш кредит .

Если будет брачный контракт , то супруг возможно добровольно будет погашать Ваш долг перед банком .

ст. 34 ,38 ,40 СК РФ

Все нет так просто ,даже в суде трудно доказать что кредит брал супруг(супруга) на семью.В суде нужно будет доказывать ст.55-56 ГПК РФ ,что деньги полученные в период брака истрачены на семью,допустим ремонт квартиры,покупка мебели и т.д и она предоставит чеки,в противном случае если он откажется от кредита,суд не чего не сможет сделать.И иск не удовлетворит.

Добрый день! Вы вправе требовать раздел долгов вне зависимости от того, что требование о разделе совместно нажитого имущества не заявлялось.

Для этого Вам потребуется подать в суд заявление о признании обязательства по кредитному договору общим.

Суд удовлетворит исковое требование если установит, что все полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

На основании ст. 3 ГПК РФ подавайте иск в суд.

Сделать это можно только при разделе совместно нажитого имущества в порядке, предусмотренной ст.38 Семейного кодекса РФ. Других вариантов нет. Кроме того, банки практически никогда не идут на изменение условий договора, поэтому кредит будет платить тот, на кого он оформлен.

Более того, сам кредит никогда не делится, потому что это долговые обязательства. Согласно ч.3 ст.39 СК РФ. общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. То есть разделить долг невозможно. Делить можно только то, что есть в наличии. Таким образом, эти долги учитываются при разделе имущества и если, например, кому то переходит какая -то вещь, то второму супругу могут перейти долговые обязательства по кредиту пропорционально стоимости имущества. Например в кредит купили машину. При разделе машина осталась у супруга, поэтому и кредит будет платить он.

Таким образом, в вашем случае , если один из супругов не платит кредит, то ко второму супругу банк претензий предъявлять не будет, так как у него нет с ним договора.

После расторжения брака супруг, на которого оформлен кредит, будет продолжать его платить и если кредит был взят в браке на нужды семьи, то он сможет в судебном порядке взыскать с бывшего супруга половину УЖЕ УПЛАЧЕННЫХ денег по кредиту. Вот такие вот нюансы.

Желаю удачи.

Не получиться сейчас разделить кредит.

Во-первых, ст.38 и 39 СК устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), Вы стали единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супруга, даже в судебном порядке, часть своего обязательства, ВЫ должны совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца.

А сейчас ждите суда. Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

421 гк РФ- соглашением сторон в письменной форме

33-39 ск РФ все что нажито в браке подлежит разделу поровну если иное не определено соглашением сторон в письменной форме