Я хочу устроиться в школу учителем, в 2006 была условная судимость, в школу возьмут нет?

• г. Хабаровск

Я хочу устроиться в школу учителем, в 2006 была условная судимость, в школу возьмут нет?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того, по какой статье была судимость. Законом установлены ограничения.

В зависимости от статьи Уголовного кодекса РФ.

При совершении преступлений небольшой и средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности (ст. 331 Трудового кодекса РФ).