Отказ в приеме на работу в школу по причине судимости - законоприменение или дискриминация?

• г. Салехард

Почему меня не берут на работу в школу? У меня в 2003 г была судимость по статья 157 часть 1. Погашена в 2004 г. Сейчас в школу хочу устроиться программистом! Не учителем даже! Принес справку, там написано, что судимость была, но погашена еще в 2004 г. Они не хотят брать, мотивируя этой судимостью! Они поступают по закону?

Ответы на вопрос (3):

Это законно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вы можете работать в школе с данной судимостью тем более погашенной, обращайтесь в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Не по закону.Обжалуйте в суд.Тем более ваша профессия не педагога.

ТК РФ, Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

(часть третья введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ; в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Хочу устроится в на работу в детскии сад была судимость в 2003 году погашена в 2006 по статья 111 часть 1,будет ли в справке о судимости написано что я судима была.

Была судимость в 2001 г., освобожден в 2003 г. ст. 158 УК, сейчас она естественно погашена (срок давности уже 16 лет). В справке о судимости она прописана, но написано, что погашено. Просто написано, 2001 г.был осужден, в 2003 освобожден условно-досрочно. В приеме на работу отказываю, говорят, что в справке не написано, что судимость погашена. Предложили подать в суд о снятии судимости. Можно ли подать в суд?

Хочу устроится на работу где умственно отсталые дети, но туда нужна справка о судимости, я была осуждена на один год условно в 2000 году судимость снята, а в справке все равно пишут эту судимость, а работа рядом с домом, правильно они делают что не берут с удимостью, хотя она давным давно прошла?

Помогите пожалуйста. В 2008 году была недостача на кассе в банке у меня. В 2009 году был суд и дали мне условно два года. Судимость погашена. Хочу устроиться в детский садик няней. Возьмут ли меня на работу. Так как сейчас запрашивают какую то справку о судимости, если она есть то говорят уже не берут. Есть закон такой. Правда ли это. Спасибо. Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, меня уволили с работы (работала в детском саду делопроизводителем) за то что в справке о судимости не судимости написано что судимость была по статья 228 часть 1, но судимость погашена в 2008 г.

В СПРАВКЕ О НАЛИЧИИ СУДИМОСТИ, НАПИСАНО ОСУЖДЕНА ПО СТ.200 (ОБМАН, ОБВЕС) В 2001 ГОДУ. ШТРАФ --1100. С 2003 ГОДА СТ. УТРАТИЛА СИЛУ. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ШТРАФ СУДИМОСТЬЮ? Если статья утратила силу _ зачем отмечать штраф в справке как судимость?

Почему в справке о судимости (не судимости) человеку с погашенной судимостью, пишут, что была статья и судимость погашена. Такая справка никому не нужна, это равносильно тому, что судимость есть! И на любую работу с такой справкой не возьмут. Законна ли такая запись по нынешним законам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение