Водитель попал в сложную ситуацию на перекрестке - в какой степени он виноват?
₽ VIP

• г. Владимир

Я выезжая с второстепеной дороги, где стоял знак 2.4. уступить дорогу и не было знаков запрещающих поворот направо, и каких-либо других знаков. Я повернул направо и на удаление 5-7 метров от края перекрестка стоял знак 3.1. Я уже заехавши под этот знак, частью автомобиля, остоновился и хотел предринять попытку разворота. Инспектор ГИБДД остановил меня и расценил мой маневр как въезд под знак 3.1 на дорогу с односторним движением. А следовательно как выезд на полосу встречного движения. Знак об односторнем движение стоит с другой стороны. Т.е злого умысла нарушать знак 5,5 у меня не было я о нем не знал. А когда въехал под кирпич. Осознал нарушение и попытался вернуться обратно. Инспектор направил дело в суд по статья 12.15 часть 4. Можно из этой стуации выйти т.к. есть на мой взгляд смегчающие обстоятельства: не было знака запрещающего поворота направо, трудное финансовое положение, фактически единственный источник дохода, больная мама, несовершенолетняя сестра, нгикаких серьзных нарушений за все время управления ТС. Заранее благодарен. Помгите найти выход из ситуации.

Ответы на вопрос (3):

ст. 12,15 ч.4 гласит " выезд на сторону дороги предназначенную для встречного движения", в Вашем случае не может быть встречного движения на дороге с односторонним движением. Ваше нарушение подпадает под ст. 12.14 п.2 Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены. Штраф в размере 100 рублей. Оспаривайте в 10 дневный срок.

Осмелюсь не согласиться с коллегой: движение под знак 3.1 по дороге с односторонним движением действительно квалифицируется по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ и судебная практика по этому поводу уже сложилась.

Артур! Санкция по данной статье – лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев. Ваши аргументы по поводу смягчающих обстоятельств (трудное финансовое положение, единственный источник доходов и т.д.) лишь повод для уменьшения срока лишения до минимума, то есть до 4 месяцев.

Я бы посоветовал доказывать в суде как раз те обстоятельства, на которые Вы правильно указываете: Вы фактически под запрещающий знак не въехали, то есть, по сути, не начали движение по встречной полосе, а значит, в действительности, отсутствовало событие правонарушения. Доказывайте, что выезд с второстепенной дороги не был регламентирован предписывающими (информирующими) дорожными знаками и Вы не могли иметь возможность своевременно сориентироваться в дорожной ситуации. А когда обнаружили запрещающий знак, то добросовестно остановились, дабы не нарушать ПДД и предприняли попытку разворота. Возможно судья с Вами согласится.

Удачи!

Артур! Отвечаю на Ваши дополнительные вопросы.

1) Судебная практика по данной категории дел сформировалась таким образом, что уведомление гаишника, пусть даже отмеченное в протоколе, не является НАДЛЕЖАЩИМ уведомлением с точки зрения соблюдения положений ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ. Это значит, что мировой судья обязан САМОСТОЯТЕЛЬНО, не взирая на гаишное уведомление вызвать Вас в судебное заседание. Иными словами, если мировой судья рассмотрит дело и вынесет постановление той датой, о которой гаишник Вас уведомил при отсутствии в деле самостоятельного судебного уведомления, это считается грубым нарушением Ваших процессуальных прав. По одному только этому основанию можно обжаловать постановление и добиться положительного результата.

2) Не брать повестки глупо. Если письмо вернётся к судье с отметкой «адресат отказался получить письмо», то это будет истолковано, как попытка «ускользнуть» от ответственности. Дальнейшее обжалование будет заведомо бесперспективно.

3) Хитрить с правосудием не советую, чревато. Если получите повестку от судьи, идите и бейтесь как положено, доказывайте свою правоту. Подобные дела в моей практике выигрывались.

4) Наличие болезни (высокой температуры), к сожалению, разные судьи оценивают по-разному. Одни принимают, другие игнорируют. Это уже момент "везения", однако, учитывайте п.3.