Как сохранить право на собственность при разводе и ипотеке - решение о выходе из кредитного договора или оставание в нем

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая, разводимся, есть квартира куплена в браке по ипотеке, муж собственник я поручитель. Хочу заявить права на квартиру, но хочу сделать красиво, предоставить банку свидетельво о разводе, банк (сбер) выведет меня из состава кредитного договора, и потом заявить о праве собственности, возникает вопрос, выйдя из состава кредитно договора, останутся ли у меня права собственности 1.2 квартиры, ипотека еще не погашена, придется ли мне после раздела платить ипотеку на равне с ним, ведь из состава кредитного договора я вышла. Либо выходить из состава кредитного договора мне не выгодна, остаться в нем и после погашения ипотеки этим козлом, заявить право на собственность?

Ответы на вопрос (2):

Вывести вас из кредитного договора или нет будет решать только банк. Как правило он кредитный договор не изменяет, будете в нем фигурировать до полного погашения кредита. Муж после развода вправе разделить с вами кредит

Здравствуйте.

Юрист не прав, расторжение брака - прямое основание для вывода созаемщика по его желанию из ипотеки при согласии основного заемщика. Аналогичная ситуация, сбер вывел меня по моему заявлению без вопросов.

Удалось ли поделить квартиру потом?