Основания для применения амнистии по статье 158.1 - возмещение ущерба, отсутствие претензий потерпевших и смягчающие обстоятельства

• г. Феодосия

Скажите, пожалуйста, какие нужны основания для применения амнистии по статье 158.1? Эпизодов 10. Восемь из них полностью возмещены и потерпевшие не имеют претензий. Смягчающие обстоятельства - явка с повинной и помощь органам МВД. Отягчающее - рецидив. Сказали, что статья попадает под амнистию, но нужны основания. Какие, например, подскажите, пожалуйста. Только не нужно публиковать текст постановления. Я его знаю. Поэтому и уточняю про основания. Там о них нет ни слова. А наш адвокат говорит, что они нужны. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Мне кажется, что этот вопрос уже был несколько дней назад и на него отвечали. Амнистия по ст.158 ч.1 УК РФ применяется только если будет назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Это зависит от суда и никакие основания больше для этого не нужны. Если у вас осталось 2 эпизода из 10 , то их нужно либо прекратить за примирением сторон, либо надеяться , что суд назначить штраф. Тогда будет Амнистия.

Желаю удачи.

И Ваш адвокат не знает при каких обстоятельствах может быть применена амнистия?

Именно в Постановлениях об объявлении амнистии и о порядке ее применения указаны все основания.Одно из них зависит от того, какой вид наказания будет назначен судом.Если реальное лишение свободы, то амнистия применяться не будет.

Все остальное можно сказать, только зная обстоятельства дела (вернее все о личности обвиняемого).