Получение свидетельства о праве на наследство после смерти папы и вопрос о начислении 13-й зарплаты - что делать? Как будет оформляться свидетельство на различное имущество?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, после смерти папы открыла у натариуса наследственное дело. И вот скоро получать свидетельство о праве на наследство, а тут позвонили с работы, где трудился папы и сказали, что ему начислили 13 зарплату. Что делать? Надо ли заявлять о данном факте нотариусу? И еще, свидетельство о праве на наследство на имущество: квартира, счета, акции, будут разные или одно на все имущество?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники наследуют наследство на момент смерти, 13 начислили позже.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, после смерти папы открыла у натариуса наследственное дело. До получения свидетельство о праве на наследство осталось чуть больше месяца, но неожиданно позвонили с работы, где трудился папы и сказали, что ему начислили 13 зарплату. Надо ли заявлять о данном факте нотариусу или можно получить данные средства по другому (без заявления нотариусу)? И еще, свидетельство о праве на наследство на имущество: квартира, счета, акции, будут разные или одно на все имущество?

Скажите, пожалуйста, после смерти папы открыла у натариуса наследственное дело. Скоро получать свидетельство о праве на наследство, а тут позвонили с работы, где трудился папы и сказали, что ему начислили 13-ю зарплату и для ее получения необходимо обратиться к ним с документами о наследовании. Об этом факте я не заявляла у нотариуса. Более того зарплата была начисленна после смерти папы. Что делать?

Единственный наследник по закону (первая очередь) сразу после смерти наследодателя подал заявление нотариусу и оформил все справки (БТИ, кадастровый номер и т.д.) на наследство. Нотариус открыла наследственное дело. По истечении 6 месяцев может ли наследник выдать доверенность своему родственнику на получение Свидетельства на наследство у нотариуса и регистрацию имущества в учереждении юстиции? Или он должен лично приехать к нотариусу, чтобы получить Свидетельство о наследстве и сам лично зарегистрировать свое парво собственности?

Я открыла у нотариуса наследственное дело через 1 месяц после смерти мужа. Нотариус не выдал свидетельства на наследство в связи представлением суда об открытии дела по долгу покойного мужа. Прошло 6 месяцев.

В течение какого срока я должна представить нотариусу в наследственное дело документы по имуществу самого наследства?

При жизни бабушка составила завещание. После её смерти наследник обратился к нотариусу для принятия наследства, но нотариус сказала и показала, что бабушка при жизни написала заявление об отказе от наследства от причитающейся ей доли в наследственном имуществе своего супруга, также бабушка в этом заявление сообщила, что получать свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов не желает. И нотариус выдала свидетельство о праве на наследство по завещанию на имя наследника по завещанию дедушки на все имущество. Поэтому она наследственное дело не откроет. Что делать нам с нашим завещанием и имела ли право нотариус отказать нам об открытие наследственного дела?

Открыла наследственное дело. Нотариус сказал, что будет выдано 3 свидетельства о наследстве: на долю в квартире, на получение компенсации за снесенный гараж и на право аренды на земельный участок. Могу ли я получить одно свидетельство на все объекты? Не является ли это навязыванием доп. услуг? Ведь за каждое свидетельство нужно заплатить отдельно. Как определяется стоимость тех. работ нотариуса?

Суть вот в чем, умер дедушка. И на его долю претендуют его жена законная и внук (сын от первого брака). оба открыли наследственное дело у разных нотариусов. Но первые в итоге открыл дело нотариус внука. Загвоздка вот в чем, открыли ему это дело по завещанию и свидетельстве о смерти, в тоже время как его жене сказали собрать весь перечень нужных документов и после их предоставления ей открыли дело. Вопрос вот в чем, нотариус внука нарушил закон или все же возможно по 2 документам открыть наследственное дело? И можно ли у разных нотариусов вести дело, уже деньги оплачены нотариусу, это получается что заново все нужно оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти наследодателя прошло больше полугода, нотариус открыл наследственное дело, поскольку наследство фактически было принято, но сказал, что свидетельство о наследстве выдаст через полгода. Можно ли просить нотариуса выдать свидетельство раньше?

2-комнатная квартира. Приватизирована по 1/2 доли. После смерти одного из участников приватизации, другой принял наследство фактическ-был зарегистрирован, проживал, оплачивал коммуналку и т.п. У умершей отсутствовало свидетельство о праве собственности на свою долю. Нотариус оформил сыну умершей свидительство о праве на наследство по закону и эта сделка была закрыта госрегистрацией. Узнали об этом случайно. Сейчас нужно подавать иск в суд о признании права собственности и отмене выданного нотариусом свидетельства. Законно ли выдавать свидетельство о праве на наследство по закону после смерти или нет.? Также, в тот период наследственные дела оформляли только государственные нотариусы, а этот частный. Кроме того, выяснилось, что было завещание, которое не было отменено, изменено или отозвано, Этот факт нотариус скрыл. Скажите, пожалуйста, правильно ли будет сначала мне подать иск в суд о признании факта принятия наследства или нет. Правильно ли будет изложить эту ситуацию о том, что нотариус открыл 2 наследственных дела на одно имущество в Минюст и как правильно оформить просительную часть. Ответ нужен очень срочно. Спасибо всем.

Я вступила в права наследства, через три дня после смерти мамы, все документы предоставила, открыли наследственное дело. 3 мая 2016 г. я должна плучить свидетельство о праве на недвижимость, мне нужно снова нести все домументы нотариусу, или для получения свидетельства о праве достаточно будет лишь паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение