Мой знакомый поджег мою сгоревшую дачу два года назад - возможности для справедливости?

• г. Пермь

2 года назад у меня сгорела дача, думали на проводку, никаких экспертиз не проводили, землю продали и забыли. Сейчас стало известно что виноват в этом мой знакомый, который решил там повеселиться со своими друзьями в мое отсутствие (я уезжал в другой город и он знал об этом). под утро он там остался один и видимо уснул с сигаретой и все полностью сгорело. Есть несколько человек, которые могут это подтвердить. Можно ли что то сделать в этой ситуации? Или уже поздно?

Ответы на вопрос (2):

Иван если факт пожара не где не зафиксирован, то не чего не докажите, если есть фиксация пожара, то через суд можете предъявить иск об ущербе, но надо будет доказать стоимость дачи, вину обвиняемого Вами человека. Шансов мало но они есть

Спросить
Пожаловаться

А сам факт того,что он там извините бухал,топил баню,развлекался без моего разрешения ни под какую статью не подходит? я думал его только припугнуть какой нибудь статьей и реальным сроком и заставить его написать расписку на определенную сумму. я думаю через суд тогда шансов что то доказать нет вообще

Спросить
Пожаловаться

Один мой знакомый вместе со своими друзьями разместил в группе одной из соц. сетей сведения, порочащие мои честь и достоинство. Это было полтора года назад, но я узнала об этом только сейчас (эта клевета до сих пор там находится). Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации? У меня есть основания для подачи иска в суд?

Кто несет ответственность за пожар дачи? У меня сгорела дача, а от нее сгорели две соседние дачи. Пожарные дознаватели, выехав на место, сделали предположение, что пожар произошел в результате короткого замыкания на втором этаже моего дома. Фактов доказывающих это нет. Все сгорело. Это указано в акте. Доказательств причин возгорания нет. Кто виноват? Соседи выставили иск на 3 млн. руб. Кто будет возмещать?

В 2005 году сгорел дом (дача). Документы на владение и их владельцев (мои бабушка и дедушка) тоже сгорели. Документы не восстановили. Владельцев уже нет в живых. Остался один сын (мой папа). Что делать?

У моей мамы сгорел дом, который не был застрахован. Сгорела крыша, перекрытие обвалилось, пол обвалился, имущество сгорело, документы, в т.ч. и на дом.. Там прописаны я, мама, моя сестра 12 лет. Они остались на улице. Мама официально не работает, зарабатывала тем, что сделает своими руками (цветы, мыло ручной работы и т.д.),вобщем немного. Как нужно ей в этой ситуации поступить? Что первым делом сделать, куда идти? Несовершеннолетний ребенок остался без жилья. Я сама проживаю в другом городе, жилье снимаю, своей собственности нет. В администрации обещали что-нибудь придумать, помочь жильем временно. Как можно получить социальную помощь, пособие, как решить проблему с жильем, существуют ли выходы из этой ситуации? Или придется до конца дней кочевать? Заранее спасибо. Мария.

Как можно отсудить землю, принадлежавшую моему родственнику, прадедушке. Раньше на этой земле у него стоял дом. В 2000-е в этом доме находился какой то техникум, который потом сгорел. Земля осталась ничем не занятая. Долгие годы я не знал что в моем городе находится земля, когда то принадлежавшая моим родственникам. Что сейчас можно сделать? Какие действия?

Ситуация такова сгорели документы, и я обратился в УФМС для восстановления паспорта, и гв заявление конкретно указал, что паспорт сгорел полностью. Оказалось так сам об этом теперь уже не зная паспорт цел и был в другом месте. Что мне за это будет и что делать. Ведь там же есть статьи за дачу ложных показаний.

В 2005 году сгорел дом (дача). Документы на владение и их владельцев (мои бабушка и дедушка) тоже сгорели. Документы не восстановили. Владельцев уже нет в живых. Остался один сын (мой папа). Как восстановить документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в гараже на крыше провайдер интернета поставили распрелелительную коробку свою 5 лет назад, у меня была все это время скидка на интернет. Загорелась проводка от их оборудования и у меня сгорел гараж и машина полностью. Экспертизу сделать невозможно, вернее дать заключение что именно их оборудование загорелось т к все сгорело Что делать? Пожарные видели что загорелась крыша на месте где стояла коробка провайдера, но пока тушили все сгорела, причину пожарники говорят установить невозможно Что делать чтобы что то получить? Ничего не застрахован.

Скажите пожалуйста, могу ли я завести написать заявление на человека, который извлек из моей соц. сети фото интимного характера, из переписки с моим парнем. Затем он стал распространять эти фотографии многим своим друзьям и знакомым, которые присылали же эти фотографии мне и писали не очень приятные выражения. У меня сохранена переписка, где этот молодой человек, который распространял мои фотографии, говорит о том, что видите ли ему, скинул эти фотографии один его знакомый. Когда я попросила сказать, кто это был, естественно он стал придумывать различные отмазки. Но потом чуть позже, он написал, о том, что я свой пароль от соц. сети так не и поменяла. ФАКТ В ТОМ, ЧТО ЭТИ ФОТО УВИДЕЛИ УЖЕ, ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЧЕЛОВЕК.

Я собственник земли которая досталась по дарственной от родственников. Там остался прописан один человек. Могу ли я его выписать без его согласия так как на земле нет никаких построек. Все бывшие постройки сгорели при пожаре и земля была дарована уже пустой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение