Может ли Сбербанк списывать деньги с пенсионной сберкнижки на погашение долга?

• г. Красноярск

Имею кредит в сбербанке из за нескольких просрочек банк подал в суд. по решению суда договор был расторгнут и мне нужно выплатить долг, есть постановление судебных приставов о взыскании с меня долга. Я исправно выплачивал долг прямо в сбербанке ежемесячно, имею карточку сбербанка, все деньги которые на нее поступают сразу же списываются на погошение долга. У меня такой вопрос. Я сейчас оформляюсь на пенсию по выслуге лет, пенсионный фонд работает только с сбербанкоми. Я опосаюсь, что если я открою пенсионную сберкнижку то пенсию я не увижу пока долг не будет полностью погашен или я ошибаюсь и сбербанк не может списывать деньги с пенсионной сберкнижки.

Ответы на вопрос (1):

Банк обязан выполнять требования пристава. Если пристав вынесет постановление об аресте счета и списании денег, то деньги будут списываться полностью. Вам необходимо будет уведомить пристава о том, какие деньги поступают на счет, чтобы уменьшить удержание до 50%