Оформление пенсии для учащегося сразу после смерти трудоустроенного родителя - необходимые документы и сроки

• г. Котлас

У маня умер папа. На момент смерти он был трудоустроен. Родители в разводе. Я одна являюсь претендентом на пенсию, т.к. ещё учусь. Какие документы нужно подать для оформления пенсии. И в какие сроки ПФ обязан оформить пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Алевтина, вам нужно обращаться в пенсионный фонд с паспортом, трудовой книжкой умершего, свидетельством о смерти умершего, свидетельством о рождении своим, СНИЛС и умершего и ваш, справкой об учебе если вам больше 18 лет и справкой о факте иждивения.

Для того, чтобы получать пособие (пенсию) по потере кормильца, необходимо предоставить в местное отделение Пенсионного фонда РФ следующие документы:

- паспорта членов семьи;

- справку о смерти кормильца;

-СНИЛС умершего

- трудовую книжку, военный билет, справку с работы умершего;

- справку о среднемесячной зарплате умершего кормильца за последние 60 месяцев;

- свидетельства о рождении несовершеннолетних детей умершего.

Источник: Пособие (пенсия) по потере кормильца 2015 сайт bs-life.ru

Заявление о назначении пенсии Пенсионный фонд России рассматривает в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами либо со дня представления последнего недостающего документа в течение трех месяцев со дня дачи соответствующих разъяснений специалистом территориального органа. Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее. Ранее дня обращения она назначается в том случае, если обращение за указанной пенсией последовало в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца. В этом случае ее назначение происходит со дня смерти кормильца. Если прошло больше 12 месяцев – то на 12 месяцев раньше дня обращения. Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого заявитель считается нетрудоспособным, в том числе бессрочно.