Скажите пожалуйста, а в какой статье указано, что сумма процентов или пени не может превышать сумму основного долга?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста, а в какой статье указано, что сумма процентов или пени не может превышать сумму основного долга?

Ответы на вопрос (2):

Зульфия, добрый день!

Нет такой статьи. Это по практике так сложилось. Снижать нейстойку мжно по ст. 333 ГК РФ.

Всего доброго,

Положение о том, что неустойка (штраф, пеня) не может быть больше суммы основного долга, присутствует в Законе РФ "О защите прав потребителей".