Может ли сумма штрафов и процентов превышать основной долг - рассмотрим пример

• г. Рязань

Может ли сумма штрафов и процентов превышать сумму основного долга? Пример... Взяли 30000 и не платили, сумма штрафов и процентов будет превышать 60.000

Ответы на вопрос (1):

Может то она может превышать но:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.