Гражданке Украины отказывают в миграционном учете для работы в Москве - ситуация и законодательство.

• г. Москва

Ситуация в следующем: гражданка Украины получила разрешение на временное убежище в Воронежской области и там устроилась на работу. Сейчас требуется перевести ее на работу в Московский офис. Для этого нам нужно поставить ее на миграционный учет в Москве, однако УФМС отказывает в постановке на мигучет, ссылаясь на то, что в этом случае ей нужно работать в Воронежской области, по месту получения удостоверения временного убежища, а чтобы работать в Москве, якобы, нужно было получать это удостоверение в Москве, а квоты давно закончились. Скажите, имеют ли право отказать в постановке на миграционный учет в данном случае? На основании какого закона могут это сделать? Какой закон или иной нормативно-правовой акт регламентирует квоты для иностранных граждан с временным убежищем? Сам этот документ не нашел, юристы говорят, что такого документа нет в природе. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Все правильно вам говорят. Москва не может бесконечно принимать мигрантов. Скажу банальность, но Москва не резиновая. И совершенно напрасно, ваша гражданка надеялась обойти установленный порядок, и просочиться из Воронежа в Москву. Было бы это возможно, -она бы сразу получила соответствующий статус в Москве. Так что, сделайте выводы. И принимайте на работу москвичей, среди них специалистов более чем достаточно. И вряд ли требуются дополнительные резервы из Украины. Своих хватает.