Могу я стать опекуншей для своей внучки, не лишая ее родителей родительских прав?

• г. Нальчик

Когда росходились мой сын и невестка, я настояла на том, чтобы внучку мне оставили, пока они не устроют свою жизнь. Это было 6 лет назад, сей час моей внучке 11 лет У бывшей невестки другая семья и живет в другом горде, свою дочку она видит не больше 2 раз в год, да и мтериально не может помочь./Я и нетребовала все боялась, что внучку заберет/ У сына тоже другая семья и он не участвует в воспитании своей дочки. В школе и везде знают что я и мать и отец для внучки. Могу я стать опекуншей для своей внучки, не лишая ее родителей родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Можете.

Достаточно установить, что и отец, и мать не занимаются воспитанием дочки, и встанет вопрос об оформлении опеки.

Обратитесь в орган опеки и попечительства вашего района.

С уважением,

Антон Жаров