Соседский спор - Нужно ли платить за причиненные козой повреждения машины?

• г. Новосибирск

Такая ситуация. Соседи в деревне требуют деньги за то что, якобы, наша коза поцарапала их машину. Говорят, свидетель видел что козы терлись об машину. Но чтобы наносили удары рогами-никто сказать не может. Просят 10 тысяч, в деревне это немалые деньги. Сумму озвучивал знакомый работающий в автосервисе. Повреждения вроде небольшие. Но странно, что следы округлые, а у козы рога длинные и загнутые, она не может ударить концом рога перпендикулярно... и ссориться с соседями неохота. И что делать?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, Вы уж определитесь что Вам важнее: мир или противостояние с соседями. Если не желаете платить, то аргументировано высказывайте свою позицию. НА самом деле будет проблематично доказать причастность козы к царапинам на авто. Если требования со стороны соседей о выплате усиливаются, то можно вести речь о вымогательстве, а это уже статья Уголовного кодекса, и по этому вопросу следует обратиться в полицию с соответствующим заявлением.