При получении кредита нам навязали страхование жизни 117000 которая входит в сумму кредита на 5 лет.

• г. Щекино

При получении кредита нам навязали страхование жизни 117000 которая входит в сумму кредита на 5 лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы вправе вернуть страховку через суд. Банк вправе потребовать страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например жизни и здоровья заемщика.

Я подал иск в суд, но суд отказал по причине того, что я не смог предъявить доказательства того, что мне навязали данную страховку. Но перед тем как я подписался на страхование жизни, мне сказали, что от неё можно отказаться, но только через 3 месяца. Я через 3 месяца подал заявление на отказ, но Плюс Банк отказал мне.

Хорошо было бы посмотреть документы, включая отказ Банка.

Банк нам отправил электронное письмо в котором было написано Полис страхования мы можем расторгнуть, но по условиям договора возврат страховой премии предусмотрен только в одном случае

Страховщик вправе возвратить Страхователю 50% от уплаченной Страховой премии за неистекший период страхования в случае, если Договор страхования расторгается по инициативе Страхователя в связи с полным досрочным исполнением Страхователем обязательств по кредитному договору (полным досрочным погашением кредита), при соблюдении следующих условий:

- Договор страхования расторгается в течение первых 30 дней с даты начала действия Договора страхования;

- Страхователь уведомил Страховщика о расторжении Договора страхования в течение 45 дней с даты начала действия Договора страхования путем предоставления следующих документов: заявление о расторжении Договора страхования; копия или оригинал Договора страхования; письмо из Банка, подтверждающее полное досрочное погашение кредита в вышеуказанный срок

С Уважением, Павлов Павел Александрович

Специалист по урегулированию убытков

Отделения «Московское»

Филиала «Санкт-Петербург» ООО «СО Купеческое»

Тел.: 8(495)685-94-67

В связи с этим, Плюс Банк нам отказал.